Муж не платил алименты и пропал - можно ли получить пособие за потерю кормильца и выплаты за предыдущий период?

• г. Москва

Муж не разу не платил алименты с момента подачи заявления с 2017 года, а два года как пропал находится в федеральном розыске, узнала что можно признать без вести отсутствующие, мировой судья назначит пособие за потерю кормильца, скажите мне выплатят за какой-нибудь предыдущий период?

Ответы на вопрос (1):

Да вам выплатят за прежнее время но не более чем за 12 месяцев

С марта 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 07.03.2018 № 48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», судья при рассмотрении заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим с целю получения доказательственной базы о безвестном отсутствии должника запрашивает данные в службе судебных приставов.

При удовлетворении судом такого заявления должник будет официально признан безвестно отсутствующим.

Лица, находящиеся на его иждивении и длительное время не получающие алименты, получают право на пенсию по случаю потери кормильца. С соответствующим заявлением взыскатель может обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства.

После того как суд признает должника по алиментам безвестно отсутствующим исполнительное производство прекращается судом, о чем судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление.