Получение постановления об исполнительном производстве по долгам ЖКХ - что делать, если суд прошел по разному и переехали в другой город?

• г. Иркутск

Получили постановление о возбуждении исполнительного производства. Получили в сентябре 20-го. судя по Постановлениям суды прошли в мае и декабре 2019 года. Суть спора ЖКХ долги, которые выставляются, как поняли конкурсным управляющим, который выкупил долги у обанкротившейся компании. Постановления направлены мне и моей супруги с одинаковой суммой. По супруге суд прошёл в мае 2019, по мне в декабре 2019. Что следует делать? Восстановление сроков СП сначала и далее возражение на СП? Осложнятся тем, что по супруге уже заблокировали на указанною в постановлении сумму. Мы переехали в другой город!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ну вам желательно ознакомиться с материалами дела В том суде, который вынес судебный приказ, увидеть куда направлялся и По каким адресам судебный приказ. Соответственно, если он направлялся по вашему старому месту жительства и вы его по этим основаниям не получили, то у вас есть все шансы отменить данный судебный приказ с восстановлением сроков и поворотом исполнения решения суда. После того, как судом будет отменён данный судебный приказ, Вам необходимо данное решение суда отнести судебным приставам, которые производят удержание и которые обязаны будут произвести возврат всех денежных средств списанных с ваших счетов. Приставы часто не исполняют данные требования в добровольном порядке и тогда потребуется и к ним обращаться в суд с требованием исполнить решение суда.

Это были скорее всего судебные приказы. Обратитесь через официальный сайт (там есть электронная почта) в тот мировой суд, где были изданы эти приказы попросите, чтобы направили Вам копии этих приказов. После их получения, таким же способом пишите возражения относительно исполнения судебного приказа, где указываете почему не согласны, а также дату получения копии судебного приказа. Судебный приказ будет отменен.

Добрый день.

Нужно говорить возражение и в нем же должно быть ходатайство о восстановлении срока на его подачу.

Здравствуйте.

Судебные приказы вынесены, скорее всего.

Нужно их получить - в суде или у приставов, затем подавать возражения относительно их исполнения. Прилагать ходатайства о восстановлении пропущенных сроков.

Если Постановления вынесены на основании поступивших приставам судебных приказов, то следует сначала получить их на руки в суде потом подать возражения судье вынесшему судебный приказ, одновременно указать в заявлении обстоятельства при которых Вы узнали о вынесенном судебном приказе, при этом принять во внимание положения ст. 128 ГПК РФ согласно которому должник, в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Восстанавливать сроки здесь сложно, поэтому нужно не восстанавливать, а указывать, что судебный приказ ранее получен не был и отталкиваться от даты получения судебного приказа в суде. На основании ст. 129 ГПК РФ приказ будет отменен даже если Вы не приложите доказательства отсутствия задолженности. После чего нужно получить Постановление об отмене и представить его судебным приставам. Одинаковые суммы в Постановлениях на Вас и на жену видимо вследствие того что квартира в долевой собственности 1/2 на каждого. Если денежные средства взыскивались в порядке искового производства действовать следует примерно также, однако здесь при обжаловании нужно будет доказывать отсутствие задолженности.