Моей бабушке 82 года и недавно получила инвалидность какая пенсия ей полодена.

• г. Чита

Моей бабушке 82 года и недавно получила инвалидность какая пенсия ей полодена.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, доброго Вам дня!

Размер пенсии по инвалидности будет зависеть от многих параметров, просто так ее невозможно рассчитать.

Рассмотрим вопрос подробнее.

Наименьшая возможная социальная пенсия – 4 215 рублей 90 копеек (для 3-ей группы). Эта сумма может быть увеличена в зависимости от группы инвалидности:

4 959 рублей 85 копеек для 2-ой;

9 919 рублей 73 копейки для 1-ой группы или 2-ой с детства;

11 903 рубля 51 копейка для 1-ой группы с детства или для ребёнка-инвалида.

Кроме того, если инвалид должен заботиться об иждивенцах, ему полагаются дополнительные выплаты.

От чего зависит размер

Он определяется:[/i]

- продолжительностью стажа;

- размерами зарплат, поскольку от них зависит размер взносов на пенсию;

тяжести ограничения трудоспособности;

- возрастом обращения за пенсией;

- правом на дополнительные выплаты.

ПРИВЕДЕМ ПРИМЕР.

Формула страховой части такая же, как и у пенсии по старости, а именно:[/b]

ИПК х СПК

Аббревиатурой ИПК обозначается то количество условных пенсионных баллов, которое есть у инвалида на момент расчёта размера выплат. СПК – это «стоимость» одного такого балла. Она каждый год увеличивается, и в 2017 году равна 78 рублям 28 копейкам.

Количество накопленных баллов определяется:

- стажем;

- размером перечисленных работодателем взносов.

[b]Внимание! В стаж входят не только периоды работы, но и некоторые другие. К ним относятся служба в армии и уход за ребёнком до полутора лет, инвалидами или пенсионерами.

А общий размер пенсии можно выразить формулой

СП + ФВ,

где СП – страховая пенсия, а ФВ – фиксированные выплаты.

Пример

У инвалида 2 группы стаж работы 12 лет, за это время он «накопил» 30 пенсионных баллов, есть один несовершеннолетний ребёнок. Права на районные коэффициенты нет.

Фиксированная часть с доплатой за иждивенца: 4 805 рубля 11 копеек + 1 519 рублей 65 копеек = 6324 рубля 76 копеек.

Страховая часть: 78 рублей 28 копеек х 30 баллов = 2348 рублей 4 копейки.

Общая сумма: 6324 рубля 76 копеек + 2348 рублей 4 копейки = 8673 рубля 16 копеек.

Надеюсь, мне удалось Вам хоть чем-то помочь. Отличного дня желаю Вам![i]