«Наследство квартиры - как разделить доли между отцом и племянником, продать одним договором или разными и рассчитать налог»

• г. Санкт-Петербург

Мать моего отца умерла этим летом и владела 1/3 квартиры. И 2/3 владеет папин племянник. Мы сейчас будем вступать в наследство как разделятся доли между ними (мой отец и его племянник)?

Можем ли мы проседать квартиру сразу после вступление в наследство? Как рассчитывается налог при продаже долями? И как лучше продать одним договором или разными?

Ответы на вопрос (6):

Если нет завещения, то наследуется по закону.

Ваш отец - наследник первой очереди. Он и наследует долю =1/3 от матери.

Племянник не призывается к наследству.

Добрый день. Если папин племянник это сын родного брата и мать у них была одна, то это значит, что и ваш отец и племянник наследники первой очереди и долю бабушки разделят между ними пополам. Продать квартиру можно только по согласиию обоих. Если продать сразу, то ваш отец должен будет со своей доли платить налог в 13 %, если не владел имуществом 3 года. Что вы имеете ввиду о двух договорах.? если продавать целое помещение, то можно будет через мфц сделку совершить. Если каждый в отдельности, только через нотариуса.

В наследство после своего отца можете вступить только Вы. Племянник не является наследником в силу ст.1142 ГК РФ. Квартиру можно продать только после регистрации Вашего права собственности на 1/3 долю. Лучше продавать всю квартиру сразу. Налог будет оплачиваться 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб.

Папин племянник - это бабушкин внук? Он не является наследником 1 очереди, если его нет в завещании и он не являлся нетрудоспособным члем семьи Вашей бабушки. Прямыми наследниками, при отсутствии завещания, являются дети и родители. Если других прямвх наследников нет, то Ваш отец булет наследовать долю бабушки. При продаже доли преимущественное право имеют доугие долевые собственники квартиры. Если они отказываются ее приобретать, то в этом случае Вы можете ее продать. Налог платится от суммы пиодажи минут 1 млн. рублей. Вопрос про количество договоров не понятен.

Здравствуйте!

Если племянник является сыном брата/сестры отца, которые умерли раньше, племянник получит долю, которая полагалась бы его отцу/матери, а вторую долю получит ваш отец.

Квартиру можно продать сразу после регистрации права собственности.

Если племянник имел долю до смерти своей бабушки более 3/5 лет, он налог платить не будет. Отец мужа будет платить налог с учетом имущественного налогового вычета (полный и точный расчет по налогу можно сделать в рамках платной услуги)

Алена,

Племянник Вашего отца (очевидно, внук бабушки-наследодателя) будет призываться к наследованию только в случае, если его родитель (сын/дочь бабушки) умер раньше бабушки.

И в этом случае племянник будет наследовать долю, которая причиталась бы его умершему родителю.