Алименты после развода - нужно ли разводиться и имеет ли силу исполнительный лист?

• г. Барнаул

Первый развод с мужем в 2007 г и подача на алименты на 1 го ребенка, потом сошлись и жили, исполнительный лист я не забрала, потом родился 2 й ребенок мы опять расписались, имеет силу тот ичполнительный лис, если мне нужны алименты и мы разводимся и нужно ли разводиться, чтобы получать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы получать алименты, разводиться не обязательно. Если исполнительный лист на удержание алиментов на первого ребенка в суде Вы не получали, то срок предъявления исполнительного листа ко взысканию уже истек, он составляет 3 года. Если же исполнительный лист находился на исполнении судебных приставов, то Вы должны были получать все это время алименты на 1 ребенка. Не понятно из вопроса, был у вас исполнительный лист или нет.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Александровна!

Ваши вопросы регулируются статьями 9, 80, 81, 83, 107, 113, 115, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и статьями 12, 21, 22, 30, 47, 50, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вам лучше самой хотя бы раз внимательно ознакомиться.

Во-первых, расторжение брака и взыскание алиментов на ребенка не зависят друг от друга. Алименты не ребенка или детей можно взыскать в период брака, а также после расторжения брака.

Во-вторых, не совсем понятно, где Вы не забрали исполнительный лист (у мирового судьи или у судебного пристава-исполнителя).

Если Вы не получили в 2007 году исполнительный лист у мирового судьи, то Вы вправе его сейчас получить и предъявить к исполнению в подразделение ФССП России на основании статей 21, 30 Федерального закона № 229-ФЗ, а потом потребовать от судебного пристава-исполнителя сделать Расчет по задолженности алиментов как минимум за 3 прошедших года на основании статьи 113 СК РФ.

По вопросу срока предъявления исполнительного листа в ФССП России тут смотрите Подробнее ➤

В-третьих, Вы также можете взыскать алименты с мужа и на 2-го ребенка в судебном порядке. Только иск о взыскании алиментов теперь нужно в суд, а не к мировому судье подавать.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.