Как выживать на пенсию в условиях кредитной задолженности и отсутствия недвижимости - история моей мамы

• г. Пермь

Такой вопрос. У моей мамы пенсия 14000 ей 68 лет. Раньше она работала у частников и ей хватало зарплаты и пенсии. Она взяла кредит в общей сложности ежемесячный платёж составлял 17000. Но в связи с промышленной травмой руки (повреждено сухожилия правой руки) ее сократили и осталась пенсия только. Соответственно по кредитам платить больше не чем. Недвижимости у неё нет, как и в прочем у неё вообще ни чего нет кроме пенсии. Квартиру она снимает и платит за неё порядка 10000 в месяц. Как ей быть в данной ситуации? Как признать ее банкротом если у неё пенсия. По суду ей признают платить 50% но тогда ей не хватит оплачивать съёмное жилье.

Ответы на вопрос (4):

Сергей Викторович, какая-то странная ситуация. Если ей хватало средств - ЗАЧЕМ И ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ КРЕДИТ? Что приобретено на кредит?

Бесплатное банкротство ей не подходит - она не отвечает ряду требований, банкротство через суд - процесс довольно дорогой, примерно 120-200 тысяч и срок окончание полной процедуры 10-14 месяцев.

Что делать? Все индивидуально, необходимо знакомиться с документами и реально оценивать ваше финансовое положение.

Однако, если абсолютно нет возможности платить в ближайшие 3 месяца, тогда надо идти осознанно на цивилизованный конфликт.

Ни в коем случае нельзя платить меньшими платежами, т.к. эти средства не уменьшат сумму (тела) долга, а пойдут на бесконечное гашение %. пени, штрафов.

Зайдите за сайт ФССП и скачайте бланк заявления об отказе от взаимодействия, заполните его и отправьте в адрес банка также почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Не идти на досужное урегулирование задолженности с банком или коллекторами, какими бы выгодными условия вам ни казались. Как правило в 98% это обман. Все общение должно строиться документально, а не по телефону.

Если вы не оплачивали кредит, лучше ждать, пока банк обратится в суд, т.к. суде намного легче добиться как снижения пени и штрафов, так и рассрочки исполнения решения суда.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

Почему платить нужно ближайшие 3 месяца? Кредит был взят ещё в прошлом году. Все платила исправно. Долга пока нет (не наступил ещё день списания). Но уже заплатить будет не чем.

Можно подать на банкротство, но только через арбитражный суд.

Сергей Викторович, вы уже начинаете консультироваться, а не задавать вопрос. Потому, что если вы уже РЕАЛЬНО ПОНИМАЕТЕ (ВПЕРЕД НА 3 месяца) - ЧТО ПЛАТИТЬ НЕЧЕМ!

Если выпали из графика платежей, то как правила, в него при нехватке средств, невозможно обратно встать! (Только закрыть долг целиком).