Как изменить удержание 50% пенсии по исполнительному листу и могут ли приставы удерживать долг с зарплаты мужа? Ответы и рекомендации.

• г. Санкт-Петербург

По исполнительному листу у меня удерживают 50 процентов пенсии. Пенсия 8900. 4500 удерживают. Если я напишу заявление, что у меня остается меньше прожиточного уровня, это как то изменит дело? И могут ли приставы удерживать мой долг с зарплаты мужа? Кредит я брала до замужества. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заявление обязательно надо писать, приставы по таким заявлениям снижают % удержания. С зарплаты мужа удержать не могут, если он исполнительный лист не на него.

Да,приставы имеют право арестовать счет карты, либо зарплату, пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии или зарплаты до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Вам надо взять справку о прожиточном минимуме в регионе. Прийти с ней на прием к приставу и написать заявление старшему приставу о том что прожиточный минимум и социальные выплаты не имеют право взыскивать у вас должны оставаться средства на величину прожиточного минимума, все что выше взыскивается в размере от 50%.со счета супруга по вашему долгу не имееют право взыскивать.