Как оформить автомобиль после смерти дедушки, если нет наследственных бумаг?

• г. Рязань

У меня умер дедушка остался автомобиль, я вписан только в страховку. Больше ни каких наследственных бумаг. Могу ли я оформить на себя автомобиль?

Ответы на вопрос (4):

Михаил, а у дедушки есть бабушка, или дети или внуки кроме вас?

Автомобиль является наследственным имуществом.

Наследники должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с заявлением о принятии наследства.

Если Вы единственный наследник, то сможете оформить автомобиль на себя.

Если наследников несколько, то можете оформить соглашение о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сперва вступите в наследство и затем только будет идти речь о праве собственности.

Страховки недостаточно. Должно быть свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.