Жена, ушедшая на пенсию в 53 года после работы на Чукотке, получает пенсию за обычные условия - что говорят в ПФР?

• г. Москва

Жена работала на чукотке и ушла на пенсию в 53 года, но но пенсию получает как за обычные условия. Говорят в пфр вот если бы вы там работали на шахте тогда другое дело,

Ответы на вопрос (1):

Само по себе, факт работы на Севере - на размер самой пенсии никак непосредственно не влияет (опосредованно - влияет, за счет большей зарплаты и страховых платежей).

А шахтеры - действительно, получают доплату по своему закону. Смотрите, например, здесь: Подробнее ➤