Как вернуть оплаченный платеж, если товар не был доставлен - опыт поиска

• г. Ставрополь

По счету от ООО был оплачен товар на сумму 133000 руб. В результате уже 2 месяца директор этого ООО рассказывает истории про задержку на таможне необходимостью оплатить налоги и прочее. Деньги обещает вернуть когда сможет их заработать. Есть ли возможность вернуть оплаченный платеж - результаты поиска?

Ответы на вопрос (3):

Да) нужна досудебная претензия) с указанием сроков оплаты и прилагающимися документами, так же там следует указать договор поставки или любой другой по которому был оплачен товар. После ждите ответа, если в течении месяца либо не ответят либо напишут что нечем оплачивать - идите в суд.

Через 10 дней в адрес контрагента было выслано вот такое письмо:

Досудебное письмо

14 августа 2020 г.

В связи с тем, что ваша компания не выполнила своих обязательств по отгрузке оплачен-ного ИП Зиборовой Татьяной Дмитриевной товара по счету №438 от 04.08.2020 г., просим вер-нуть средства в размере 133000 (сто тридцать три тысячи) рублей на следующие реквизиты:

Расчетный счет: 40802810111010606499

Корр. счет банка: 30101810045250000058

Название банка: Филиал «Бизнес» ПАО «Совкомбанк»

БИК банка: 044525058

Данную сумму необходимо вернуть в срок не позднее 14.08.2020 г. В противном случае ИП Зиборова Т. Д. будет вынуждена обратиться в суд с требованием возмещения всех убытков, понесенных по вине ООО «Принтсистем 74» (ИНН 7453307177).

С тех пор прошло почти 2 месяца. Можно подавать заявление в суд?

Добрый день! Да, можно подавать в суд, претензионный порядок соблюден.