Как вернуть водительское удостоверение после лишения и условного приговора - требуется ли сдача ПДД?

• г. Симферополь

Статья 264.1 2 года условно дали 100 часов отработки и лишение водительского удостоверения на 2 года. Вопрос надо ли здавать ПДД чтобы вернуть водительское удостоверение.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Эдуард Николаевич! Прежде всего, следует сказать, что лишение права управления по статье 264 УК РФ или 264.1 УК РФ – это уголовное наказание и его не следует путать с лишением права по статьям административного кодекса. И хотя, фактические последствия этих двух видов лишения права, по-сути, ничем не отличаются друг от друга, тем не менее, с юридической точки зрения это разные меры правового воздействия. Сегодня мы будем говорить только об уголовно-правовом лишении права управления транспортными средствами. В соответствии с Уголовным кодексом, лишение права может быть, как обязательным видом наказания, так и необязательным. В первом случае, назначение ЛПУ в качестве дополнительно наказания является неизбежным, т.е. статья УК РФ прямо предписывает судам назначать этот вид наказания. Во втором случае ЛПУ может назначаться или наоборот, не назначаться, по усмотрению суда. В большинстве случаев, по «автодорожным» статьям ЛПУ является обязательным видом наказания. Исключение составляет лишь ч. 1 ст. 264 УК РФ, предусматривающая ответственность за нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью. По всем остальным составам статьи 264 УК РФ, а также по ст. 264.1 УК РФ избежать лишения права почти невозможно. Почему почти? Потому что в Уголовном кодексе все-таки остается одна лазейка, которую, при грамотном построении защиты и определенном везении можно использовать с тем, чтобы сохранить права. Речь идет о статье 64 УК РФ. Эта норма УК РФ предусматривает, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд вправе не назначать дополнительное наказание, даже, если оно предусмотрено санкцией статьи в качестве обязательного. На практике суды не слишком охотно применяют статью 64 УК РФ по автодорожным преступлениям. Но, тем не менее, такая практика существует. К наиболее типичным обстоятельствам, которые суды могут расценить в качестве исключительных и не лишать виновника ДТП водительского удостоверения, относят, как правило, следующие (если они идут в комплексе, шансы на ст. 64 УК РФ сильно повышаются): — Искреннее раскаяние в совершенном преступлении; — Активное оказание помощи пострадавшим непосредственно после ДТП (срочный вызов скорой, принятие мер по оказанию первой медицинской помощи и т.п.); — Добровольное возмещение имущественного и морального вреда пострадавшим; — Грубое нарушение пострадавшим правил дорожного движения, что явилось одной из причин, способствовавших ДТП; — Сложные жизненные обстоятельства (состояние здоровья, наличие на иждивении нескольких малолетних детей, перспектива потерять работу водителя вследствие лишения прав и др.); Указанный перечень обстоятельств является лишь примерным и может быть расширен. Что касается ч. 1 ст. 264 УК РФ, то по этой статье назначение ЛПУ в качестве дополнительного наказания не является обязательным и применяется на усмотрение суда, в зависимости от обстоятельств происшествия. Как правило, если привлекаемый по этой статье водитель положительно характеризуется и не слишком часто привлекался за нарушения ПДД, то у него сохраняются неплохие шансы остаться с правами. Еще более высокие шансы сохранить водительское удостоверение имеют те подсудимые, для которых управление автомобилем является их единственной профессией и средством к существованию. Например, дальнобойщики. В таких ситуациях суды, как правило, проявляют гуманность, тем более, что это им рекомендует делать даже Верховный Суд в тексте одного из Постановлений Пленума. Чаще всего по ч. 1 ст. 264 УК РФ суды лишают водительского удостоверения водителей, которые имеют богатый «послужной список» составленных в отношении них административных протоколов за грубые нарушения ПДД. Например, если водитель привлекается по ч. 1 ст. 264 УК РФ, где ему вменяется в вину существенное превышение скорости и при этом, он ранее неоднократно привлекался в административном порядке за нарушения скоростного режима, вероятность остаться без прав у него существенно выше, нежели у более законопослушных водителей. Назначение такого наказания, как лишение права управления транспортным средством, формально не связано со строгостью основного наказания. ЛПУ может назначаться «прицепом» к любому основному наказанию, будь то реальное или условное лишение свободы, либо, скажем, обязательные работы. На практике же, чаще всего права «забирают», исходя из фактических обстоятельств дела и личности обвиняемого. Как отбывается лишение права управления в случае, если подсудимого по приговору лишают свободы? В случае, если основное наказание связано с изоляцией от общества, срок ЛПУ начинает течь только после освобождения осужденного из МЛС. То есть, если виновнику ДТП дали 3 года колонии-поселения и 3 года лишения права, то сесть за руль он сможет не ранее, чем через 6 лет. Во всех остальных случаях (условный срок или иные виды наказаний, не связанных с лишением свободы), срок лишения права начинает течь со дня вступления приговора в законную силу. Еще один важный момент. Если виновника осуждают к наказанию в виде ЛПУ и у него при этом в «багаже» уже имеется такое же наказание (неважно – административное или уголовное), то новое наказание начнет исполняться только после того, как истечет срок всех предыдущих. На практике бывают случаи, когда общие сроки ЛПУ суммируются на добрый десяток лет, а то и более. Также следует иметь в виду, что при исполнении наказания в виде ЛПУ, у осужденного могут потребовать сдать водительское удостоверение в ГИБДД. В случае несвоевременной сдачи прав, органы уголовно-исполнительной инспекции могут вынести решение о незачете в срок наказания того периода времени, в течение которого права находились на руках у осужденного. Несмотря на то, что подобная практика уже неоднократно признавалась судами незаконной, прецеденты имеются. В любом случае, во избежание ненужных эксцессов, всем осужденным к данному виду наказания мы рекомендуем сдавать водительское удостоверение в ГИБДД. Теперь поговорим о сроках. По всем статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения (ст.ст. 264, 264.1) максимальный срок ЛПУ составляет три года. При этом, минимальный срок лишения права санкциями указанных статей не установлен. Вы спросите, а как же при назначении наказания суды определяют этот минимальный срок? Ответ на этот вопрос содержится в Общей части Уголовного кодекса, а именно – в ч. 2 ст. 47 УК РФ, которая гласит, что лишение права заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от 1 года до 5 лет в качестве основного вида наказания и на срок от 6 месяцев до 3 лет в качестве дополнительного вида наказания. Как решается вопрос с лишением права управления в случае прекращения уголовного дела за примирением сторон? Для виновника ДТП такой исход дела является самым благоприятным, поскольку позволяет ему не только избежать наказания, но и остаться с правами. Все дело в том, что, освобождая подсудимого от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, суд не вправе применять к нему дополнительное наказание. Также у суда нет никаких оснований для лишения виновника права управления по административной статье, поскольку это противоречит одному из базовых юридических постулатов, который гласит что «никто не может быть дважды привлечен к ответственности за одно и то же деяние». Судебная практика знает случаи, когда водители, насмерть сбивавшие в состоянии опьянения пешеходов, «мирились» в суде с их родственниками и выходили сухими из воды. Но чаще всего за примирением сторон прекращаются уголовные дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ и ч. 3 ст. 264 УК РФ (так называемые «трезвые» ДТП). Впрочем, в последние годы количество решений о прекращении дел за примирением, особенно по «пьяным» ДТП, очень сильно уменьшилось. В завершение нашего разговора, хотелось бы сказать, что лишить права управления по уголовному делу суд может даже то лицо, у которого нет и никогда не было водительского удостоверения. Все дело в том, что в соответствии с законом суд лишает человека не «корочки», как таковой, а права заниматься определенной деятельностью (ст. 47 УК РФ). Поэтому, даже, если у виновника нет бумажных «прав», суд может лишить его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами и такое решение будет соответствовать закону.