Пенсия бабушки ниже минимальной - имеет ли она право на повышение до установленного уровня?

• г. Петропавловск-Камчатский

Моя бабушка получает пенсию по старости в размере 12 т, что меньше минимальной нашего региона (17 т) и доплату к пенсии после 80 лет в размере 9.5 т. Имеет ли бабушка право написать заявление на повышение пенсии до минимальной? Сотрудники ПФ говорят, что нет, так как общая сумма больше минимальной пенсии. Насколько я понимаю, сама пенсия и доплата это разные выплаты. Почему сотрудники говорят обратное!? Если я права, на какой закон мне ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неработающим пенсионерам, имеющим доход ниже регионального прожиточного минимума пенсионера, начисляется социальная доплата.

Общая сумма материального обеспечения пенсионера для определения права на доплату складывается из:

суммы пенсии, включая повышение как 80-летнему;

дополнительного материального (социального) обеспечения;

ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость соцпакета);

регулярных мер соцподдержки - различные пособия;

денежных компенсаций расходов: по оплате за пользование телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта.