Проблемы с исполнительным производством - как действовать при ошибке пристава и отказе возврата денег?

• г. Кемерово

Получила постановление о возбуждение исполнительного производства 11 сентября по почте под роспись На конверте стояла дата отправления 7 сентября Но 7 сентября уже был произведен арест по карте и списаны алименты Написала заявление приставу 15 сентября 22 сентября подала жалобу старшему приставу Деньги не возвращают так как они поступили взыскателю который отказался возвращать Куда подавать дальше В суд на действия пристава или подавать на министерство финансов на моральный и возврат средств - результаты поиска

Ответы на вопрос (7):

Наталья, а вы судебный приказ отменили?

У меня нет цели оспорить постановление, моя цель вернуть незаконно удержанные средства, а именно алименты.

А вы отнесли приставу доказательства того, что получаете на этот счет алименты и подали заявление, что просите не списывать деньги, предназначенные на детей? Учитывая, что вы этого не сделали, деньги вернуть не получится. Тем более, что долг погашать все-равно нужно.

Основания для удержания имеются это исполнительный документ. В данном случае деньги Вы не вернете. Вы можете подать в суд на признание действий приставов незаконными, так как скорее всего с вас потребуют исполнительный сбор.

Здравствуйте!

Необходимо в суд направить жалобу по КАС на обжалование действие пристава.

Т.к. он списал денежные средства на которое не может быть обращено взыскание.

Пристав скорее всего понимает, что он не прав.

В тесте я кратко но написала. 1. Заявление приставу было подано 15 с подтверждающими документами. 2. Жалоба на действие пристава в порядке подчиненности подана. 3. Были нарушены помимо снятия алиментов еще и сроки - а именно 5 дней дается после уведомления на добровольное погашение, а если учитывать что письмо было отправлено 7 сентября и 7 сентября были уже арестованы счета - это нарушение. Все сделано в рамках закона с моей стороны - но деньги не вернули. Мой вопрос заключается в том - какая процедура дальше. Сначала подать в суд на действие пристава? Или подается на министерство финансов чтоб вернули деньги?

Я читала внимательно все что выше Вы писали. Обжаловать в порядке подчиненности это терять время. Обжаловать нужно в суд. Там помимо самого пристава будет привлечен и ФССП города, который как раз и является распорядителем бюджетных средств. По вопросу возврата денег я вам верно указала, что их не вернут. Физлицо которому их перечислили не имеет оснований для возврата. Здесь чистое нарушение со стороны приставов и банка. Можно выставить также претензию банку, так как именно он видет источник поступления денег на ваши счета.