Могу ли я получить больничный лист на две работы одновременно при стаже менее трех лет?

• г. Иваново

Я официально устроена в двух организациях, ушла на больничный, но старшая медсестра сказала что не может мне выписать два больничных листов, т.к. мой стаж на этих работах должен быть более трёх лет, права ли она?

Ответы на вопрос (1):

Страховой стаж для больничного листа включает в себя периоды (ч. 1, 1.1 ст. 16

Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

работы по трудовому договору;

государственной гражданской или муниципальной, военной и иной службы (противопожарной, службы в органах уголовно-исполнительной системы и др.);

иной деятельности, когда лицо подлежало обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С 1 января 2007 года законом предусмотрено, что работники имеют право получать пособие по временной нетрудоспособности по всем местам работы, то есть с учетом работы на условиях внешнего совместительства.

Старшая медицинская сестра не права.