Вопрос выбора кассового аппарата и терминала - рассматриваем вариант оставить ИП подруги и завести онлайн-кассы
199₽ VIP

• г. Уфа

Интересует следующий вопрос, у нас с подругой есть бизнес. Работаем в сфере торговли, но в разных направлениях и в разных местах. У нее ИП (ЕНВД) и установлен терминал для безнала. У меня нет ИП, кассового аппарата и т.д. Сейчас встал вопрос о необходимости кассового аппарата, и терминала для без. нала. Но открывать ИП я не хочу, так как это работать чисто на содержания всего этого смысла нет) У нас возникла мысль, оставить ИП подруги, завести 2 онлайн кассы и 2 терминала (так как точки 2). То есть будет зарегистрирована только она, а платить за все мы будем вдвоем. Меня не пугает, что все деньги от безнала будет поступать на расчетный счет, который будет оформлен на нее. Чисто формально, это же возможно? Выгодно ли это будет? И какие риски для нас двоих в этом случае?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Регина г. Уфа!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

- это будет Бизнес вашей подруги и вы к нему НЕ будете иметь НИ какого отношения.

Поэтому в данном случае НЕ приходиться говорить, что это совместный бизнес!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.10.2020 г.

Здравствуйте Регина

Закон не ограничивает количество кассовых аппаратов ИП. Их должно быть столько, чтобы ККТ находилось на каждом месте организации торговли.

Так, что ваш план законен по оставлению ИП у одной из Вас и поступление оплаты на р/с одной

А взаимоотношения между собой можете оформить письменным соглашением и не обязательно его регистрировать или нотариально удостоверять. Вы свободны в выборе условий соглашения согласно ст. 421 ГК

Рисков никаких нет, если не возникнет спор. Но даже при возникновении спора у вас будет право решить вопрос по согласию либо через суд

При возникновении спора как раз ваше соглашение будет как доказательство ваших взаимоотношений для защиты прав.

Регина, доброго вечера желаю Вам!

Как бы мне не хотелось Вам помочь, но Вам в любом случае необходимо будет регистрировать ИП или создавать коммерческую организацию.

Поясню. Вам можно было бы заключить договор простого товарищества, по которому каждый из Вас вносил бы вклад в развитие самого товарищества, но Вы как лицо, не зарегистрированное в качестве субъекта предпринимательской деятельности, будете получать систематическую прибыль, а для физического лица - это правонарушения, предусмотренные сразу тремя кодексами[u][/u]:

ст. 14.1 КоАП;

ст. 116 НК РФ;

ст. 171 УК РФ.

Конечно, что сразу к трем видам ответственности не привлекут, но факт остается фактом - ответственность налицо.

Даже ст. 1041 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

И самое главное- платить вместе официально Вы не сможете (за кассу, налоги и прочее). Если только НЕФОРМАЛЬНО заключите устную договоренность о том, что Вы вносите личные средства ей (например как подарок), а она их тратит по назначению.

НО я бы не рекомендовал так делать, так как органы гос. власти могут найти факты, подтверждающие совместную предпринимательскую деятельность.

Поэтому - регистрируйтесь. В случае невыгодности проекта - Вы всегда сможете принять решение о ликвидации и сняться с учета в налоговом органе и внебюджетных фондах как субъект предпринимательской деятельности.

Желаю Вам личных успехов и просто отличного вечера!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Регина!

Да, это допустимо конечно, НО только в том случае, если вы полностью доверяете своей подруге.

Правильнее сказать, что формально вторую точку откроет ваша подруга.

Что касается выгоды, то все будет зависеть от доходов.

Оформить вторую онлайн-кассу можно, на расчет страховых взносов касса как таковая не влияет.

Фиксированная сумма страховых взносов 32 448 руб в год в этом случае у вашей подруги не изменится, но тут есть нюанс:

Сумма страховых взносов ИП рассчитывается так: 32 448 руб. + 1% от суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей.

Таким образом, сумма дохода второго магазина добавится к общему доходу подруги, и если она превысит 300 т.р., то это повлечет за собой увеличение суммы страховых взносов.

Поэтому, я рекомендую вам заключить с подругой соглашение, в котором прописать кто из вас сколько будет оплачивать и какие расходы.

Дружба дружбой - а в бизнесе не бывает "друзей" и "родственников", когда дело касается финансовой стороны.

А еще я рекомендую, чтобы подруга ИП с вами заключила трудовой договор, чтобы не заподозрили вашу схему гос. органы.

Всех благ Вам!

Регина!

Что важно!

Это все реально, но имейте ввиду, что все доходы будут поступать Вашей подруге.

Для того, чтобы обезопасить себя при получении денег и "обелить" доходы есть 2 варианта:

1. Подруга заключает с Вами трудовой договор по нормам ст.56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора ТК РФ и оформляет с Вами официальные трудовые отношения. Все средства, поступившие в Вашу онлайн-кассу будут проводится как зарплата.

Вам это выгодно: идет стаж работы, отчисления в пенсионный и социальные фонды, идет оплата больничного

2. В Вами заключается договор гражданско-правового характера в соответствии со ст. 702. Договор подряда ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Получение денег можно оформить как выполнение работы, основанием для которого будет акт выполненных работ.

Но здесь у Вас не идет стаж, нет соцпакета. Идет отчисление в ПФР.

Таким образом, при выборе одного из этих вариантов, Вы войдете в правовое поле во взаимоотношениях с Вашим деловым партнером и застрахуетесь от возможных рисков в случае осложнения отношений.

Выбор за Вами!

Уточню, я уже 5 лет работаю без ИП

Просто сейчас появилась необходимость в кассовом аппарате.

А подруге сложно платить за ИП

Поэтому и появилась идея оставить ее ИП, а все расходы платить пополам.

У нас разные отрасли торговли, мы не планируем объединять и делить прибыль. У каждой своя прибыль, свой доход. Разделение расходов за ИП на устной основе.

Все эти условия вы отразить можете в соглашении между вами .

Но так как у вас разный бизнес, то в любом случае у кого ИП ей вносить нужно дополнительный оквэд в деятельность, чтобы формально все получилось и оставить документально оформленное ИП на вашу подругу.

А все остальные обязательства между собой на бумаге отразите.

Как вариант согласно ст.421 ГК

Закон не ограничивает количество кассовых аппаратов ИП. Их должно быть столько, чтобы ККТ находилось на каждом месте организации торговли.

Либо сами регистрируйтесь как ИП)

Уважаемая Регина г. Уфа!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

- вы работаете в теневом бизнесе, поэтому рекомендую вам выйти из тени и зарегистрироваться официально:

а)либо как ИП;

б)либо как самозанятая;

в)либо устроиться на работу к кому либо по Трудовому договору (ст.57 ТК РФ) и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.10.2020 г.