Вопрос выбора кассового аппарата и терминала - рассматриваем вариант оставить ИП подруги и завести онлайн-кассы
199₽ VIP

• г. Уфа

Интересует следующий вопрос, у нас с подругой есть бизнес. Работаем в сфере торговли, но в разных направлениях и в разных местах. У нее ИП (ЕНВД) и установлен терминал для безнала. У меня нет ИП, кассового аппарата и т.д. Сейчас встал вопрос о необходимости кассового аппарата, и терминала для без. нала. Но открывать ИП я не хочу, так как это работать чисто на содержания всего этого смысла нет) У нас возникла мысль, оставить ИП подруги, завести 2 онлайн кассы и 2 терминала (так как точки 2). То есть будет зарегистрирована только она, а платить за все мы будем вдвоем. Меня не пугает, что все деньги от безнала будет поступать на расчетный счет, который будет оформлен на нее. Чисто формально, это же возможно? Выгодно ли это будет? И какие риски для нас двоих в этом случае?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Регина г. Уфа!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

- это будет Бизнес вашей подруги и вы к нему НЕ будете иметь НИ какого отношения.

Поэтому в данном случае НЕ приходиться говорить, что это совместный бизнес!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.10.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Регина

Закон не ограничивает количество кассовых аппаратов ИП. Их должно быть столько, чтобы ККТ находилось на каждом месте организации торговли.

Так, что ваш план законен по оставлению ИП у одной из Вас и поступление оплаты на р/с одной

А взаимоотношения между собой можете оформить письменным соглашением и не обязательно его регистрировать или нотариально удостоверять. Вы свободны в выборе условий соглашения согласно ст. 421 ГК

Рисков никаких нет, если не возникнет спор. Но даже при возникновении спора у вас будет право решить вопрос по согласию либо через суд

При возникновении спора как раз ваше соглашение будет как доказательство ваших взаимоотношений для защиты прав.

Спросить
Пожаловаться

Регина, доброго вечера желаю Вам!

Как бы мне не хотелось Вам помочь, но Вам в любом случае необходимо будет регистрировать ИП или создавать коммерческую организацию.

Поясню. Вам можно было бы заключить договор простого товарищества, по которому каждый из Вас вносил бы вклад в развитие самого товарищества, но Вы как лицо, не зарегистрированное в качестве субъекта предпринимательской деятельности, будете получать систематическую прибыль, а для физического лица - это правонарушения, предусмотренные сразу тремя кодексами[u][/u]:

ст. 14.1 КоАП;

ст. 116 НК РФ;

ст. 171 УК РФ.

Конечно, что сразу к трем видам ответственности не привлекут, но факт остается фактом - ответственность налицо.

Даже ст. 1041 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

И самое главное- платить вместе официально Вы не сможете (за кассу, налоги и прочее). Если только НЕФОРМАЛЬНО заключите устную договоренность о том, что Вы вносите личные средства ей (например как подарок), а она их тратит по назначению.

НО я бы не рекомендовал так делать, так как органы гос. власти могут найти факты, подтверждающие совместную предпринимательскую деятельность.

Поэтому - регистрируйтесь. В случае невыгодности проекта - Вы всегда сможете принять решение о ликвидации и сняться с учета в налоговом органе и внебюджетных фондах как субъект предпринимательской деятельности.

Желаю Вам личных успехов и просто отличного вечера!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Регина!

Да, это допустимо конечно, НО только в том случае, если вы полностью доверяете своей подруге.

Правильнее сказать, что формально вторую точку откроет ваша подруга.

Что касается выгоды, то все будет зависеть от доходов.

Оформить вторую онлайн-кассу можно, на расчет страховых взносов касса как таковая не влияет.

Фиксированная сумма страховых взносов 32 448 руб в год в этом случае у вашей подруги не изменится, но тут есть нюанс:

Сумма страховых взносов ИП рассчитывается так: 32 448 руб. + 1% от суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей.

Таким образом, сумма дохода второго магазина добавится к общему доходу подруги, и если она превысит 300 т.р., то это повлечет за собой увеличение суммы страховых взносов.

Поэтому, я рекомендую вам заключить с подругой соглашение, в котором прописать кто из вас сколько будет оплачивать и какие расходы.

Дружба дружбой - а в бизнесе не бывает "друзей" и "родственников", когда дело касается финансовой стороны.

А еще я рекомендую, чтобы подруга ИП с вами заключила трудовой договор, чтобы не заподозрили вашу схему гос. органы.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Регина!

Что важно!

Это все реально, но имейте ввиду, что все доходы будут поступать Вашей подруге.

Для того, чтобы обезопасить себя при получении денег и "обелить" доходы есть 2 варианта:

1. Подруга заключает с Вами трудовой договор по нормам ст.56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора ТК РФ и оформляет с Вами официальные трудовые отношения. Все средства, поступившие в Вашу онлайн-кассу будут проводится как зарплата.

Вам это выгодно: идет стаж работы, отчисления в пенсионный и социальные фонды, идет оплата больничного

2. В Вами заключается договор гражданско-правового характера в соответствии со ст. 702. Договор подряда ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Получение денег можно оформить как выполнение работы, основанием для которого будет акт выполненных работ.

Но здесь у Вас не идет стаж, нет соцпакета. Идет отчисление в ПФР.

Таким образом, при выборе одного из этих вариантов, Вы войдете в правовое поле во взаимоотношениях с Вашим деловым партнером и застрахуетесь от возможных рисков в случае осложнения отношений.

Выбор за Вами!

Спросить
Пожаловаться

Уточню, я уже 5 лет работаю без ИП

Просто сейчас появилась необходимость в кассовом аппарате.

А подруге сложно платить за ИП

Поэтому и появилась идея оставить ее ИП, а все расходы платить пополам.

У нас разные отрасли торговли, мы не планируем объединять и делить прибыль. У каждой своя прибыль, свой доход. Разделение расходов за ИП на устной основе.

Спросить
Пожаловаться

Все эти условия вы отразить можете в соглашении между вами .

Но так как у вас разный бизнес, то в любом случае у кого ИП ей вносить нужно дополнительный оквэд в деятельность, чтобы формально все получилось и оставить документально оформленное ИП на вашу подругу.

А все остальные обязательства между собой на бумаге отразите.

Как вариант согласно ст.421 ГК

Закон не ограничивает количество кассовых аппаратов ИП. Их должно быть столько, чтобы ККТ находилось на каждом месте организации торговли.

Либо сами регистрируйтесь как ИП)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Регина г. Уфа!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

- вы работаете в теневом бизнесе, поэтому рекомендую вам выйти из тени и зарегистрироваться официально:

а)либо как ИП;

б)либо как самозанятая;

в)либо устроиться на работу к кому либо по Трудовому договору (ст.57 ТК РФ) и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.10.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Через терминал банка АО Тинькофф, находящийся в офисе ООО "Х" была произведена оплата услуг этого ООО "ХХ". На руки мне был выдан только банковский чек этого терминала. Получить в фирме ООО "Х" платежное поручение не представляется возможным по некоторым причинам. Я обратилась в банк АО Тинькофф с просьбой предоставить копию платежного поручения по моей транзакции. И получила отказ, т.к. какая-то плохо даже говорящая по-русски сотрудница заявила, что это коммерческая тайна! Т.е. банк делает тайной, на какой счет ушли мои деньги! Как так? Бумажка из терминала - это бумажка! Платежное поручение по моему распоряжению готовит мне банк, предоставляя фирме ООО "Х" в пользование терминал. Терминал принадлежит банку АО Тинькофф, к терминалу привязан счет фирмы ООО "Х". И у меня на руках только клочок бумажки! Когда я через кассовый аппарат расплачиваюсь картой с помощью терминала, то знаю, что касса зарегистрирована в налоговой. ООО "Х" работает без кассового аппарата, документом аналогичным кассовому чеку является плптежное поручение по моей транзакции. В чем дело? Почему банк мне отказывает? Банку я предоставила договор с ООО "Х" и бумажку из терминала! Как мне поступить?

Есть терминал по оплате услуг сотовой связи. На какой системе налогообложение выгодно работать усн 6% или 10%. Расход как таковой минимален т.к. обслуживать терминал будем самостоятельно, остается только аренда. Прибыль примерно 7000 в мес. Стоимость терминала 75000 р. Вопрос 2.Деньги сначала приходят на расчетный счет, а потом списываются на счет клиента, комиссия остается на счете. Налоговая база это все деньги, что приходят на счет или сама комиссия?

Зарегистрирован как ИП, для осуществления деятельности мне нужен был терминал для безналичного расчета, открыл счет в Банке, пользовался терминалом, сейчас в терминале нет надобности закрываю ИП, написал в Банк заявление о закрытие счета, и сдал терминал, в банке забрали терминал, сказали подпишем все бумаги и Вам позвоним, через месяц Банк стал требовать комиссию за пользование терминалом который я сдал, в течении месяца операции по терминалу ни каких не проводил потому что у меня его не было, на руки ни каких бумаг от Банка не получал! Договор о закрытие счета, и, о сдаче терминала мне не дают, как быть?

26.10.14 оплатил штраф по ПДД в терминале. Сейчас сообщили что оплата не произведена. Телефон поддержки не работает. Терминал пренадлежал ИП, сейчас терминала нет. Так понимаю надо платить еще раз?

Зарегистрировала ООО, розничный продуктовый магазин, система налогообложения ЕНВД, можно не открывать расчетный счет в банке? И,можно работать без кассового аппарата? Магазин находится-белгородская обл., Старооскольский р-он, село Воротниково. Слышала, что в сельской территории можно без кассы.

Сделала заказ в Алиэкспресс, первый раз через Терминал экспресс оплаты ТЭО, который установлен в салоне МТС г.Казани. Деньги на оплату ушли, а обещанная сдача на телефон не пришла. На окне терминала было указано, что будет инструкция, по переводу сдачи. Чек вышел. Инструкции не было. Сдачи тоже. Звонила по всем указанным номерам телефонам в чеке, чтобы вернуть сдачу. Все говорят, что не их терминал. В начале обратилась в тех. поддержку Алиэкспресса, ответили, что занимаются только переводом денег. Затем обратилась в МТС-банк. Говорят, терминал не принадлежит им.Дали телефон, якобы владельца терминала. Звоню по данному номеру, тоже говорят терминал не их.На терминале нет данных тех. поддержки. Не могу найти ответственного за перевод сдачи денег на телефон. Кто должен мне перечислить сдачу на телефон? Спасибо.

Оплачивал через терминал киви 1 т.р деньги на счет так и не поступили. Связался с поддержкой киви, через две недели только ответили что моя заявка передана владельцу терминала. После чего на следующий день позвонил владелец терминала, и мы договорились что она передаст деньги в магазине в котором установлен терминал, и когда я приду с чеком мне вернут деньги. После чего я пришел мне сказали что нечего не передавали. На мои звонки владельцу терминала, владелец не отвечает и игнорирует мои смс сообщения с просьбой вернуть мне деньги. Как можно поступить в данной ситуации? Могу ли я подать на владельца терминала в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП приобрел у поставщика терминал, который как выяснилось позже несовместим с онлайн-кассой (поставщик онлайн-кассы и терминала - одно и то же юр.лицо), т.к. прошивка терминала настроена под сторонний банк. ИП при приобретении терминала об этом не известили. При покупке терминала поставщик предоставил только счет-оферту. Договор не составляли. ИП выставил претензию в адрес поставщика в 14-ти дневный срок со дня приобретения товара и вернул товар поставщику. По окончании экспертизы Поставщик пишет, что товар надлежащего качества и поэтому возврату не подлежит, А информацию о товаре ИП должен был получить на сайте. ИП - не технический специалист и не разбирается в техническом и программном обеспечении, на сайте поставщика нет ссылок на то, что купленный терминал "привязан" к конкретному банку. Какие нормы ГК и РФ будут в этом случае на стороне ИП при возврате товара? Есть ли возможность у ИП вернуть деньги?

На своей торговой точке я использую POS-терминал для расчёта по пластиковым картам. Одна из клиенток увидев что у нас нет кассового аппарата, сказала, что при использовании POS-терминалов мы обязаны использовать и кассовый аппарат. Так ли это? До сих пор мы считали, что находясь, по крайней мере на ЕНВД, кассовый аппарат использовать не обязательно.

Терминал заглотил карту втб банк отказывается выдать деньги без карты до следующей инкассации терминала, а это-через месяц. На что мне жить и имеют ли они право оставить меня без средств к существованию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение