Отказ от работы с психологом в школе - как аргументировать свой выбор?

• г. Нижний Новгород

Моя дочь учится в первом классе. Я отказалась от работы с психологом в школе. Сегодня меня вызывают в школу. Обсудить мой отказ. Я понимаю, что отказаться имею право. Но не знаю как это аргументировать. И должна ли я как-то объяснять свой отказ?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего, не достигшего 15 лет, в соответствии с ч. 2 ст. 20 и ч. 2 ст. 54 указанного закона дают родители несовершеннолетнего. В соответствии с п. п. 5 и 7 ст. 2 и ст. 65 данного Федерального закона любые виды осмотров, обследований, освидетельствований также являются медицинским вмешательством.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. (ред. от 06.02.2020) № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей). Поэтому работа с психологом является Вашим правом, а не обязанностью. Поэтому объяснять Вы ничего не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Моя родственница учится в 9 классе средней школы. В школе есть разделения классов на кадетский, лицейский и обыкновенный. Девочка учится в обыкновенном классе. В этом классе дети учатся похуже. На классном собрании учителю задали вопрос: часть детей после окончания 9 класса уйдут из школы а как быть с детьми которые хотят пойти в 10 ый класс в каком классе они будут учиться? Учитель улыбчиво ответила: Я не знаю. Уменя вопрос к вам такой: Имеет ли право школа запретить дальнейшее обучение в школе, тем самым лишив его право на среднее образование.

У нас небольшой городок. Одна школа. Моя дочь учится в 4 классе. Ее заставляют вытащить пирсинг из носа (маленький камушек, страза). я не понимаю чем он помешал директору школы. Ребенок учится на отлично, положитнльный, нареканий по школе нет. если я откажусь снимать серьгу, угрожают не пустить ребенка в школу. Что мне делать. Имеют ли они на это право? Дочь плачет.

Ситуация: мой ребёнок учился в начальной школе в СПК классе, после окончания 4 класса по решению комиссии его перевели в общеобразовательный класс, но потом решили что из двух классов СПК сделают один. Сейчас он должен идти в среднюю школу, которая находится рядом с домом, но эта школа отказывается обучать его класс т.к у них нет мест для нашего класса, и предлагают нам учится в школе, которая находится далеко от дома (туда надо добираться на автобусе). Имеют ли право школа переводить класс, если мы хотим учиться в школе, которая находится рядом с домом?

В школе где учится моя дочь в 8 классе она одна. Мне предложили перевести её в другую школу где есть ещё ученики в 8 классе. Тоже самое сделали с учеником 9 класса. Просто заставили родителей забрать документы и перевести его в другую школу. Мотивируя это тем что на классы где один ученик нет финансирования. Подскажите пожалуйста имеют ли право так делать? Ни я ни моя дочь не желаем переводиться в другую школу. Школа сельская малокомплектная.

Моя дочь учится в 6 классе сегодня вызвали в школу и детектор говорит о том что мой ребенок учится у них не по месту регистрации и нужно её переводить в школу по месту регистрации мы в этой школе с 1 класса законно ли это.

Мой сын учиться в обычной средней школе. Нам сказали, что нас наследующий год в эту школу не взьмут, так как мы должны обучаться в корекционном классе, вэтой школе нет корекционного класса. Где мы живём нет поблизости такой школы с кореционным классом. Нам посоветовали в другом районе, но мы туда не хотим, нам долеко добираться до этой школы. Ещё предложили надомное обучение, но мы тоже отказались. Вопрос! Имеим ли мы право остаться в этой школе где учимся. Или нам всётаки искать корекционный класс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок учится в обычной школе. Нас направили на медико-педагогическую комиссию. Решение комиссии была такова - перевести в коррекционную школу, но я отказалась и оставила ребенка в той школе где учился. Теперь учительница говорит что прислали программу коррекционной школы для моего ребенка, и дадут аттестат об окончании коррекционной школы. Имеет ли право школа на это без согласия родителей?

Моя дочь учится в 4 классе общеобразовательной школы. При поступлении в школу писала отказ от всех прививок, сбоем, но отстояла свои права. Сегодня подошла завуч и сказала, что без манту или без посещения фтизиатора мою дочь не допустят в школу. Признаков теберкулёза педиатр не подозревает. Как отстоять право на отказ от противотуберкулёзной помощи. На какие законы ссылаться? Помогите. Заранее благодарна. Елена Меркулова г. Рязань.

Я многодетная мама, моему сыну отказали в первом классе школаа, к которой мы относимся по прописке, мотивируя что нет мест, еще у меня один ребенок уже учится в этой школе в 5 классе, как быть в разные школы водить детей не хочу, да и эта школа по прописке? Как попасть именно в эту школу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение