Отказ от работы с психологом в школе - как аргументировать свой выбор?

• г. Нижний Новгород

Моя дочь учится в первом классе. Я отказалась от работы с психологом в школе. Сегодня меня вызывают в школу. Обсудить мой отказ. Я понимаю, что отказаться имею право. Но не знаю как это аргументировать. И должна ли я как-то объяснять свой отказ?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего, не достигшего 15 лет, в соответствии с ч. 2 ст. 20 и ч. 2 ст. 54 указанного закона дают родители несовершеннолетнего. В соответствии с п. п. 5 и 7 ст. 2 и ст. 65 данного Федерального закона любые виды осмотров, обследований, освидетельствований также являются медицинским вмешательством.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. (ред. от 06.02.2020) № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей). Поэтому работа с психологом является Вашим правом, а не обязанностью. Поэтому объяснять Вы ничего не обязаны.