Житель пятиэтажки ждет горячую воду до 7 минут и пытается вернуть справедливость - каковы его шансы?

• г. Самара

Я живу на 5-ом этаже 5-ти этажного дома. Я очень долго жду, когда придет горячая вода, утром долго, днём по времени измерял-1.5 мин (это до тёплой воды) вечером тоже долго. Однажды засекали-7 мин лилась холодная и то выключили потому, что это уже перебор. Соседи говорят, что ходили инспекции, замеряли воду, но ссылались на то,что под вами живёт всего один человек и поэтому так долго она и идёт. Но это же не правильно, то есть если подо мной ВООБЩЕ никто жить не будет, то я постоянно буду сливать воду около 10 мин что ли?

Подскажите пожалуйста, если мне управляющая компания и энергосбыт откажут, смогу ли я как то восстановить справедливость или они правы? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В Вашей ситуации можно обратится в УК для решения вопроса на комиссии. Вопрос по температурному режиму воды должен решатся не только в УК, но и с ресурсоснабжающей организацией, по-этому, необходимо обращаться сразу в обе организации. И в нормах Жилищного Кодекса указано, что УК либо ресурсоснабжающая органзация обязаны произвести перерасчет по потреблению воды в связи снижением ее температурного показателя.

В целом, Вы правы в том, что вода не должна поступать ниже определенной температуры, и с этим надо бороться. Но для подтверждения Ваших слов необходим акт от УК (Энергосбыт).

Всего Вам доброго и удачи в разрешении ситуации.

В случае возникновения вопросов - обращайтесь.

С уважением, Ракутувелу Светлана.