Могу ли я расчитывать на раздел имущества т.к. брак был гражданский?

• г. Дмитров

Я с 2000 по 2011 год проживала в гражданском браке. В гражданском браке родился сын в 2004 г.. 30.08.2011 г. вступили в законный брак, с 16.05.2012 г. совместно не проживаем (сын проживает со мной). 21.06.2012 г. официально расторгнут брак. В период совместного проживания вели общее хозяйство, приобрели автомашину, мебель, бытовую технику. Могу ли я расчитывать на раздел имущества т.к. брак был гражданский?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Дмитров !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница) !!!

-НЕТ совместно нажитого имущества !!!

-НЕТ семейного бюджета !!! и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя !!!

-на наследование по ЗАКОНУ !!!

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.06.2012г

21:21 моск.