Сколько дней по закону можно взять за свой счет на свадьбу сына, если начальник не оплачивает?

• г. Северодвинск

Сын жениться, на работе начальник говорит, что за свой счет брать не выгодно просит чтобы я подменилась с кем нибудь, потом отработала, но меня так не устраивает, а за свой счет устраивает, сколько по закону я могу взять дней за свой счет к сыну на свадьбу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Пять дней.

ТК РФ - Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Уточните пожалуйста при регистрации брака дают до пяти дней за свой счет только тем кто женится или можно взять и родителям