Судебный спор о алиментах при болезни ребенка - как будет учитываться бронхиальная астма?

• г. Белгород

Бывшая супруга подала в суд на алименты. Я имею постаянную работу Ребенок болен бронхиальной астмой Вопрос; Как будет решаться вопрос в суде если упор делается на заболевание.

Ответы на вопрос (4):

Для начала необходимо понять в какой форме она у вас требует алименты-в проценте от дохода или в твёрдой денежной сумме. Если в проценте от дохода-это роли не сыграет, а если в твёрдой денежной сумме-суд может учесть заболевание ребенка.

Если работаете, то согласно ст. 81 СК РФ присудит на 90 % алименты в размере 1/4 от доходов. Женщина вправе взыскать деньги на дополнительные расходы на лечение ребёнка, но это уже другая статья СК РФ, 86.

Почитайте и изучите - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, вопрос о взыскании с Вас алиментов на этого ребенка (Вы не указали его возраст) по иску его матери будет решаться судьей с учетом исковых требований, доказательств, приложенных к иску истцом, с учетом письменных ваших Возражений на этот иск согласно статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, то, что этот ребенок болен бронхиальной астмой, в данном случае не имеет никакого значения при взыскании с Вас алиментов на него, если он несовершеннолетний.

Ваша бывшая жена потом может подать отдельный иск в суд на основании статьи 86 СК РФ о взыскании с Вас на ребенка дополнительные расходы на его лечение.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться. На ответы не юристов Вы можете не обращать внимание.

Всего Вам доброго.

Решаться будет с учетом всех обстоятельств, доказательств, доводов сторон, возражения и прочего.

По практике - в Белгороде очень часто присуждают твердую денежную сумму в размере 1 величины прожиточного минимума в месяц.

Обращайтесь, помогу.