земельный участок ЛПХ (полевой) находится в пределах населенного пункта, возможно ли на нём возведение частного дома?

• г. Черкесск

Земельный участок ЛПХ (полевой) находится в пределах населенного пункта, возможно ли на нём возведение частного дома?

Ответы на вопрос (1):

Постройки, которые можно возводить на ЛПХ, определяются местным градостроительным регламентом и правилами застройки и землепользования.

Как правило, это:

жилой дом;

хозяйственные (подсобные, бытовые) помещения;

некапитальные строения.

Прежде чем начинать строительство необходимо заказать градостроительный план надела (ГПЗУ). Сделать это можно в отделе архитектуры по месту регистрации участка.

foto129-2 На его основе составляется схема планировочной организации надела (СПОЗУ), где необходимо указать расположение всех планируемых строений, за исключением некапитальных (постройки без фундамента).

Участок ЛПХ подразумевает одновременное наличие дополнительного вида разрешенного использования, под понятие которого попадает возможность строительства объектов типа гаража, бани, сарая и т.д.

Отдельное разрешение на постройку этих объектов брать не нужно, но в СПОЗУ необходимо указать их наличие.

Важно, чтобы все строения не нарушали СНиП, градостроительного регламента, правил застройки и землепользования, противопожарных правил и т.д.

К таковым относится:

Расположение объекта не ближе 5 метров от дороги и не ближе 3 метров от проезда.

Расположение объекта не ближе 1 метра от границы участка (забора).

Расположение объекта на необходимой дальности от строений на соседнем участке, а именно:

не ближе 6 метров друг от друга каменных (кирпичных) строений;

не ближе 10 метров друг от друга каменного и деревянного строений;

не ближе 16 метров друг от друга деревянных строений.

При этом расстояние измеряется от самой выступающей части строений.

Данные расстояния не обязательно выдерживать внутри границ одного участка, но примыкающая к кирпичному дому деревянная хозяйственная постройка не считается его продолжением и расстояние до построек соседнего участка должно быть выдержано как от кирпичного дома, так и от деревянного.