Жене с доверенностью на дело мужа не разрешают посещать суд - имеет ли судья право на такое решение и как попасть на заседание?

• г. Ростов-на-Дону

Судья не пускает жену в суд, которая имеет нотариально заверенную доверенность на ведение дела мужа. Говорит что она заинтересованное лицо. И в качестве свидетеля тоже не пускает. Что делать? И имеет ли она на это право? И как все таки попасть на заседание.

Ответы на вопрос (3):

Можно написать жалобу председателю суда. Ходатайство об отводе судьи вряд ли будет удовлетворено.

С уважением!

Подайте жалобу на судью на имя председателя суда, если она не поможет, то сошлитесь при обжаловании судебного акта на допущенные судьей нарушения Ваших процессуальных прав.

Отказ судьи в допуске представителя не обоснован и противоречит ГПК РФ

Если жена заинтересованное лицо в деле ее мужа, то она тем более имеет право участвовать в судебном заседании. О том, кто будет представлять интересы стороны в суде решает сторона процесса, а не судья. Он не может отказать гражданину в допуске к участию в деле его представителя с доверенностью. Нарушение этих прав безусловное основание для отмены в будущем решения суда.