Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, бабушка моей жены судится со своим зятем - гражданский суд, дело о признании не приобретшим права на жилплощадь.

По состоянию здоровья ей тяжело выступать в суде, но присутствовать на заседании она будет. Фактически я в курсе всего дела, как свидетель, но выступать в качестве свидетеля не буду. В качестве свидетелей выступят ее дочка - жена ответчика и внучка - моя жена. Может ли бабушка назначить меня (мужа внучки) своим представителем по нотариальной доверенности и не возникнут ли проблемы с этим в суде? Спасибо!

вопрос №34579
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Нет, не будет (ст. 43 - 48 Гражданского процессуального кодекса).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить машину с белорусскими номерами по доверенности, проблемы не возникнут в дальнейшем.

вопрос №11408114
прочитан 8 раз

Если не под арестом, то не будет проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу приобрести авто, с белорусским учетом но ездить в рф по доверенности-проблем не будет?

вопрос №10014513
прочитан 105 раз

Цитата:
но ездить в рф по доверенности-проблем не будет?

Не более 6 месяцев, по истечении указанного срока ТС должно быть возвращено в Белоруссию либо получен ПТС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить машину с белорусским учетом.

вопрос №10017914

Это Ваше желание, а не вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проблемы с директором-не отдает доверенность, печать, доки на СП. Просит сначала выдать его СП полностью. Обратились в Милиц., но скорее всего будет отказ в воз. Дела. Как быть?

Спасибо.

вопрос №2668737
прочитан 30 раз

Советую просто поменять печать, отменить доверенность, сменить директора. Не очень понимаю какие документы именно он Вам не отдает? Главное зафиксируйте факт, что доверенность его отменена и подайте в налоговую сведения о смене директора.

А зарплату лучше все равно выплатить))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества и документов предприятия из чужого незаконного владения, но в этом случае получите встречный иск о выплате причитающейся ему зарплаты и штраф от Государственной инспекции труда.

Самый выгодный путь для вас - рассчитайтесь миром!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предупредите его, что примете всё по акту и взыщете с него ущерб причинённый предприятию, которые будут превышать его СП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1) Я продаю машину. Есть вариант продажи с оформлением ген. доверенности на автомобиль. Есть ли в этом случае возможность каких-то неприятностей для продавца, ведь он остается фактическим владельцем машины?

2) Один покупатель предлагает заплатить всю сумму за автомобиль и оформить на него простую доверенность. А позже вновь встретиться с ним и нормально оформить в ГИБДД. В этом случае какие проблемы могут возникнуть у продавца? Есть тут подвох или нет?

vip
вопрос №1419538
прочитан 1146 раз

Татьяна. В первых двух случаях может иметь место единая проблема: если а/м попадает в ДТП, то к ответственности (имущественной) могут привлечь юридического владельца. Кроме того, на юридического владельца (собственника) будут приходить платежки п уплате всевозможных налогов в связи с наличием ТС. Если авто продается по генеральной доверенности (с правом дальнейшей продажи), то а/м так и может числиться за Вами долгие, долгие годы... а Вы будете тщетно разыскивать фактического владельца, продолжая нести расходы по налогам и пр...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, добрый день! Вполне согласна с коллегой.

Дополнительно сообщаю, что доверенность не может заменить заключение между продавцом и покупателем договора купли-продажи автомашины. Лицо, выдавшее доверенность с правом продажи транспортного средства, утрачивает право собственности не с момента выдачи доверенности, а с момента заключения договора купли-продажи и передачи автомашины покупателю.

Доверенность может быть выдана с правом передоверия полномочий третьим лицам (всех или части полномочий), что означает: назначенный вами поверенный (представитель) передает (все или часть) полномочия, указанные в доверенности любым другим лицам в пределах установленного доверенностью срока. Поверенный (представитель) о выдаче доверенности в порядке передоверия должен поставить в известность доверителя (собственника автомашины) (пункт 2 статьи 187 Гражданского кодекса РФ).

Доверенность, выданная в порядке передоверия, без основной (первой) доверенности не действует. Доверенность, которая выдается в порядке передоверия, не может иметь срок действия больший, чем основная (первая) доверенность, выданная собственником автомашины.

Доверенность прекращает свое действие (ст.188 ГК РФ) в случаях:

- истечения срока;

- отмены доверителем;

- отказа лица, которому выдана доверенность;

- смерти доверителя, а также в случае признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г. Омск!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА! Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО! представить в ГИБДД: -Договор купли-продажи; -ПТС на автомобиль; -Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом; -нотариально удостоверенная Генеральная Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)Только по Договору купли-продажи, а НЕ по генеральной доверенности можно продать автомобиль;

2)Генеральная доверенность даёт только ПРАВО на подписание! Договора купли-продажи автомобиля.

При этом необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО! представить в ГИБДД Договор купли-продажи автомобиля, чтобы можно было зарегистрировать в ГИБДД ПЕРЕХОД Права собственности на автомобиль.

У меня в настоящее время находится в суде аналогичное дело по автомобилю "о продаже автомобиля по генеральной доверенности", поэтому отвечаю вам по свежим следам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2011 г

16:06 моск. Вр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу дополнить ответы коллег, у нас уже где то с полгода работают видеорегистраторы, фиксирующие нарушения в автоматическом режиме. Так вот данные штрафные квитанции приходят собственнику, тому кто указан в ПТС, а что бы доказать обратное приходиться бегать собственнику и не всегда это удается, несмотря на наличие доверенности. Так что не рекомендую. За день на 2 тысяч запросто можно нарушить, вот и считайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Близкий родственник желает оформить доверенность на получение пенсии, продажу его доли в квартире (так как мы переселяемся в другую квартиру). Однако в связи с перенесенным несколько лет назад инсультом не может вразумительно написать ФИО, поставить подпись как требуется в стандартной форме доверенности. Может ли нотариус оформляя доверенность вместо ФИО, подписи родственника удостоверить его желание относительно доверенности высказанное устно. Заранее спасибо!

вопрос №16761496

Ваш вопрос очень часто встречается на практике.

В соответствии ст. 43 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ, нотариус при удостоверении сделки обязан проверить дееспособность лица.

По правилам ст. 185 ГК РФ доверенность это письменный документ который должно подписать лицо выдавшее доверенность. Если родственник не может подписать доверенность, то такую доверенность нотариус не сможет заверить.

Решить эту проблему можно путем обращения в суд о признании гражданина недееспособным и только после этого осуществлять продажу доли в квартире.

Спасибо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема. Прописали дочку к папе, (у меня осталась другая прописка), муж попал в Сизо и я не могу оформить едв на ребёнка и выплаты от детского сада на питание из за того что другая прописка. Мне сказали что нужна доверенность от мужа. Как правильно составить такую доверенность? Нигде не могу найти образец.

вопрос №14288843
прочитан 2 разa

Уважаемая Ирина, в данном случае нужно будет получать разрешения от следователя на получение такой доверенности. По поводу изготовления - обратитесь к любому юристу в личные сообщения. Вам подготовят такую доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проблема-в 2009 году в сизо г./Анж судженск принесли Бовин\маму доверенность на подпись на продажу его недвижимости, квартиру

продали в 2011 году за цену низкую бывшая жена своей матери по договору купли продажи, у нас много было судов, также много нарушений в доверенности начальник давал показания первые что не подписывал и не знает этого Бовиняемого, а вторые показания изменил типа подписывал, вообщем доверенности ни где не было оригинала только на руках у тещи, копии в личном деле не было также, во всех судах отказали, обращались везде, на суде ответчик пояснили что деньги не передавали вообще за продажу квартиры, и у самого собственнику тоже ни отдавали, что делать нам город небольшой там только связи работают и договоренность законы не работают, куда обратиться.

вопрос №10087717
прочитан 11 раз

Можете обратиться к юристу для составления всех необходимых документов и решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение