Можно выходить на улицу если ляжешь в стационаре? Нас не выпускают даже в коридор лижу уже 2 недели. Если можно то как?

• г. Тюмень

Можно выходить на улицу если ляжешь в стационаре? Нас не выпускают даже в коридор лижу уже 2 недели. Если можно то как?

Ответы на вопрос (1):

Режим пребывания и распорядок дня в больнице устанавливается заведующим отделением и лечащим врачом.

Тем не менее, выйти всегда можно куда угодно и в любое время, поскольку вы обладаете свободой по нормам Конституции РФ. Другое дело, что это может быть расценено как нарушение режима и повлечь отказ от лечения.

На основании ст.58 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" при нарушении режима лечащий врач вправе отказаться по согласованию с соответствующим должностным лицом от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих.

Поэтому вам целесообразно получать разрешение на такие действия у врача.