Возможность обращения взыскания на имущество должника в качестве обеспечительной меры при потере исполнительного листа и неиндексировании алиментов - права и обязанности

• г. Калининград

Собираюсь отправить дубликат утерянного должником исполнительного листа в ОСП, где лист находился до передачи на производство и последующей утери. В связи с тем, что на производстве лист не находился, алименты в твердой денежной сумме не индексировались, появилась задолженность. Могу ли я к заявлению приложить ходатайство об обращении взыскания на имущество должника в качестве обеспечительной меры и включить в него просьбу не информировать должника до наложения ареста на его счета? Ведь исполнительный документ будет направлен а то же ОСП повторно, хоть производство по нему было окончено и начнется новое? Обязан ли пристав в этом случае предоставить должнику срок для добровольного исполнения (=возможность спрятать все имущество)?

Ответы на вопрос (1):

Должник, как сторона исполнительного производства, имеет право знакомиться с материалами исполнительного производства и обжаловать действия судебного пристава.

Поэтому пристав, вынося постановление об определении размера задолженности обязан направить копию постановления должнику, для ознакомления.