Наследство отца - мать, сын и дочь получат по трети, но дочь не может приехать забрать свидетельство вовремя - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Умер отец, в наследство вступили мать и двое детей. Всем по 1/3. Все дольщики. Заявление написали двое, мать и сын. Дочь проживает в другой стране, приехать пока не может. Натариус настаивает что бы пришли забрали свидетельство о наследстве (говорит, что у вас 3 месяца, потом дело уйдёт в архив, через суд будите получать тогда) Так ли это. Или они могут в любое время забрать документы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Проживающая в другой стране гражданка России также может направить заявление нотариусу - по почте. Нотариус примет и рассмотрит.

В архив отправляются дела, которые окончены.

В судебном порядке устанавливается факт принятия наследства при пропуске срока принятия, как правило. Есть и другие ситуации для обращения в суд, всё индивидуально.

Елена, а в чем проблема для дочки проживающей за границей выдать доверенность маме или брату на оформление ее доли в наследстве? Почта ходит из любой страны нормально. Если она подала заявление на вступление в наследство, то забрать Свидетельство она может и без суда. А вот если заявление еще не подавала, то тогда точно ей придется вступать в наследство через суд. А остальные вообще не при чем.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Подробнее ➤

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Подробнее ➤

Елена,

Если дочь не подавала нотариусу заявление, то наследство не приняла. И если 6 ти месячный срок будет пропущен, его действительно придется восстанавливать в судебном порядке.

Для того, чтобы получить свидетельство срока нет. Это можно сделать в любое время.