Возможно ли обратиться в суд, чтобы снять пеню за общий долг за квартиру?

• г. Ханты-Мансийск

Здравтствуйте у меня такой вопрос, у меня общий долг за квартиру 700000 тыс из ни пеня 400000 могу я обратится в суд выплатив основной долг что бы мне сняли полностью пеню?

Ответы на вопрос (2):

Да конечно. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Федеральным законом № 98-ФЗ Кабмин был наделен правом устанавливать особенности начисления и уплаты пени за долги по ЖКУ. Пользуясь этим полномочием, Правительство РФ приостановило до 1 января 2021 года ряд положений Правил предоставления коммунальных услуг № 354, в том числе:

о праве исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней) за неоплаченные, но потребленные коммунальные услуги,

об обязанности потребителя-должника уплатить неустойку (штраф, пеню) исполнителю коммунальных услуг в случае несвоевременной / неполной оплаты коммунальных услуг.

При этом Правительство РФ запретило применять (до конца 2020 года) положения всех существующих в РФ договоров о предоставлении коммунальных услуг в той части, в которой они противоречат установленному мораторию на уплату пеней, а сверх того, приостановило взыскание как упомянутых неустоек (штрафа, пени), так и пени за долги по взносам на капремонт. Наконец, до 2021 года запрещено применять и положения всех заключенных в РФ договоров управления МКД о праве УК (ТСЖ, ЖСК) на взыскание неустойки (штрафа, пени) за долги по плате за жилое помещение.

Таким образом, фактически Кабмин с одобрения законодателя приостановил до 1 января 2021 г. действие ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса.

В связи с этим Минстрой России разъяснил (письмо Минстроя России от 20 апреля 2020 г. № 12360-ОГ/04):

до 1 января 2021 года приостанавливается взыскание неустойки (штрафа, пени) за любые ЖКХ-долги (и по плате за содержание жилья, и по плате за комуслуги, и по взносам на капремонт);

начисление неустойки (штрафа, пени) также приостанавливается с 6 апреля 2020 года;

с этой даты УК (ТСЖ, ЖСК и т.п.), и РСО не вправе ни начислять неустойку, ни обращаться в суд и ФССП для взыскания "старой" неустойки, начисленной до 6 апреля 2020 г.;

неустойка (штраф, пени), начисленная до 6 апреля 2020 г., а также задолженность указываются в графе "Задолженность за предыдущие периоды / Аванс на начало расчетного периода (учтены платежи, поступившее до 25 числа включительно)" платежного документа.

Кроме того, подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Уплачен основной долг за неуплату интернета. Период от начисления основного долга до оплаты около полугода. За это время начислена пеня практически равная основному долгу. Вопросы: 1. Если основной долг уплачен будет ли расти начисленная пеня (как бы пеня на пеню). 2. Имеется ли срок давности за неуплату пени?. 3.Стоит ли платить за пеню или подождать решения суда, если подадут? Говорят, что суд иногда отказывает в иске, если основной долг уплачен или уменьшает размер пени. Спасибо. Владимир.

Я покупаю квартиру, у продавцов в данной квартире долги по жкх и плюс к этому пеня 700000 тыс рублей, они меня уверяют что заплатив основной долг пеня спишеться автоматически, так ли это или нет, и в каких случаях может быть отказ о списании пени.

У меня такой вопрос, сумма общего долга за квартплату составляет 70000 руб из них пени 30000 руб, т.е основной долг 40000. Можно ли каким то образом снять огромные пени, при условии, что я оплачиваю основной?

Пол года назад выплатил полностью долг по ЖКУ, а пеня осталась. УК ЖКУ подал в суд на взыскание пени. ВОПРОС: Может ли суд снизить размер пени, по каким причинам? ВОПРОС 2: Пол года назад долг оплачен а сумма пени растет, законно ли начисления пени и его рост, если основной долг выплачен. Благодарю.

Был долг за жкх основной и пеня. Основной по не многу гасали, а на пени ещё начисляли пени. В итоге пришла квитанция где соеденили и пени, и долг. Пени в 2 раза больше основного долга. Сумма теперь большая! Законно ли начислять пеню? Можно ли убрать от основного долга?

Можно ли через суд вернуть сумму уплаченной пени по долгу за квартплату? Я оплатила долг и пеню. Потом узнала, что при полном погашении долга, пеня списывается.

У меня такая ситуация. ЖКХ подала в суд о выселение из квартиры квартира стала комерчиской и там образовался долг. За день до суда я оплатила долг квартиры но там есть пеня. На пеню я подала что бы её сняли. Дело рассматривается 45 дней по поводу пени. Могут ли меня выселить из квартиры суд сейчас. У меня прописаны 2 детей не совершенно летние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста с Расчетом пени! По решению суда ООО должно заплатить основную сумму долга за ненадлежащее выполнение обязательств по договору поставки, суд также удовлетворил требования и на счет пени. В Решении суда последняя дата на которую начислена пеня по договору 03.14.13 года. Ответчик перечислял долг, без указания-пеня, основной долг. Последняя проплата в 01.03.14 года. Сумма долга еще большая, могу я выставить пеню (0,01 по договору) после решения суда. С Какого момента?

Я погасила основной долг по капремонту, но осталась пеня в размере 3168. Могу ли я её не оплачивать или они сейчас начнут начислять пеню на размер пени?

У меня был долг за коммунальные платежи и пеня. Был заключён с управляющей компанией договор рассрочки по оплате долга. По договору рассрочки все выплачено. А пеня осталась. И во время оплаты рассрочки долга по мере уменьшения основного долга пеня все равно каждый месяц значительно продолжала расти. Мне кажется что пеню увеличивали необоснованно. Но данных по начисления пени не предоставляют. Как узнать имеет ли право УК так увеличивать пеню когда квитанции оплачиваются и долг уменьшается? Могу ли я запросить расшифровку начисления пени у УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение