Как уменьшить сумму пени за квартплату, если основной долг оплачен?

• г. Ярославль

У меня такой вопрос, сумма общего долга за квартплату составляет 70000 руб из них пени 30000 руб, т.е основной долг 40000. Можно ли каким то образом снять огромные пени, при условии, что я оплачиваю основной?

Ответы на вопрос (2):

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Здравствуйте, Лидия.

Да, это возможно, но только в судебном порядке, на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.