Как оплачивается больничный контактного лица при коронавирусе - опыт преподавателя школы искусств
199₽ VIP

• г. Барнаул

Мама заболела коронавирусом (живем в одной квартире), работаю преподавателем в школе искусств, обещали больничный как контактному лицу, как он будет оплачиватся?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нина Николаевна!

Если у человека выявлен COVID-19, то все контактные с ним лица направляются на карантин на 14 дней.

Такой срок установлен Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 (ред. от 18.09.2020) "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2020 N 57771) .

Данные граждане получают предписание от Роспотребнадзора находиться дома и ожидать прихода врачей для забора анализов на коронавирус.

На все 14 дней лицо, имеющее контакт с больным коронавирусом, имеет право на больничный, который выдается и оплачивается в установленном порядке.

Листок нетрудоспособности, выданный контактным лицам с кодом 03, оплачивается в обязательном порядке по общим установленным правилам.

Работодатель считает размер положенного пособия и оплачивает нетрудоспособность с последующим возмещением средств из ФСС.

Больничное пособие = Заработок за 2 года ÷ 730 × 14 дней карантина × % стажа.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина Николаевна! В общем порядке по среднему заработку. Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2018-2019 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 815000 за 2018 год и 865000 за 2019 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Больничный зависит от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным (МРОТ) и меньше минимального не платится.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при оформлении оплаты по больничным листам, срок нахождения на карантине оплачивают по каждому случаю (ч. 6 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). С первого дня болезни оплату по КОВИД 19 производит ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Как правило, это средне дневной заработок умноженный на дни больничного листа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.