Юридическая консультация - Возможно ли частично погасить кредит в МФО и продолжать платить проценты с полной суммы?

• г. Иваново

Суть такова взяла у МФО определенную сумму частично загасила а проценты все так же идут с полной суммы. Законно ли это? Если нет то скиньте пожалуйста ссылочку на этот закон.

Ответы на вопрос (9):

Верно, ваши права нарушены Необходимо обжаловать

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

У меня нет просрочки. Вопрос в другом. С какой суммы они имеют право начислять % с той что осталась или с той что бралась изначально?

% насчитывается на так называемое "тело долга", т.е. на ту сумму долга, которая у вас осталась на настоящий день.

У вас есть договор займа? Там все должно быть написано. МФО дают займ с каким условием: проценты насисляются на всю сумму долга и наспределяются одинаковыми платежами на весь период предоставленного кредита. Нужно внимательно читать договор. Посмотрите, если там указаны другие условия, требуйте перерасчета.

А если это МФО которое дает займ на 21 день?

Добрый день! Все условия прописаны в договоре.

С уважением.

Читайте внимательно договор. Очень сложно дать Вам достоверный ответ, когда не видишь документов, тем более, что каждая МФО разрабатывает свои договора и условия предоставления кредитов.

А разве не существует као нибудь постановления правительства или ЦБ?

Законодательством - это не устанавливается. Отношения - гражданско-правовые, все вопросы (по документам, по процедуре совершения сделки, условия самой сделки) разрешаются сторонами самостоятельно, по согласованию. Например, вполне возможен вариант, что размер платежа в погашение - остается таким же, только меньшее количество раз выплачивается.