Сложности опеки - как найти лучшее решение для ребенка в сложной семейной ситуации

• г. Южно-Сахалинск

Дело в том, что у моей невестки двое детей. Первую дочь воспитывает ее мачеха и до 18 лет невестки ребенок был у мачехи на законных правах, а с мая месяца, когда невестке исполнилось 18 лет, то она должна была малышку забрать. Но тут, так сложились обстоятельства, что и вторую дочь она сдала в дом малютки. Благо мне стало известно и мы забрали внучку к себе. Сейчас решается вопрос о разводе с моим сыном и лишении ее родительских прав. Но мы переживаем и за старшую дочь. Тесно поддерживаем связь с мачехой, та уже не знает как лишить мать родительских прав. Дочь проживает с мачехой, она устала оббивать пороги опеки, чтобы те помогли решить вопрос. Ей сказали, что надо сдать ребенка в дом малютки, и тогда опеки будет проще её лишить прав, т. к. мать не показывается вообще, финансово не помогает, в воспитании ребёнка не участвует... Мы за малышку переживаем, ей два года и всё это время её воспитывает мачеха невестки, а теперь её надо сдать в дом малютки, как бы не пострадала психика ребёнка.. Не уже ли, нет другого решения (варианта)?!

Ответы на вопрос (2):

Да вы же бабушка родная.? Вы можете подать в суд сами на ограничение родительских прав, а потом уже на лишние родительских прав и не нужно не кого отдавать в дом малютки.

Только я не родная бабушка для старшей дочери невестки, я родная для младшей. А старшую воспитывает с рождения мачеха самой невестки. Когда мой сын разведется, то я что тогда, чт сейчас ей не родная. Просто я поддерживаю связь с мачехой и мы общаемся, и хотим чтобы сестрёнки знали друг друга и общались.