Проблемы с признанием отцовства и определением места жительства - история двух внучек

• г. Брянск

У меня две внучки-11 и 7 лет. Старшая живет с матерью моей бывшей невестки, а младшая со мной. Когда родилась младшая внучка, моего сына не вписали в свидетельство о рождении дочки, так как они с моей невесткой были уже в разводе. Они прожили ещё 1.5 года и всё равно разошлись окончательно. Каждый начал жить своей жизнью, а детей забрали бабушки-я младшую, мать невестки - старшую. Невестка детьми никогда не занималась, материально мне не помогала. Теперь, когда моей внучки исполнилось 7 лет и ей нужно идти в школу, её хотят отдать на воспитание другой бабушки-матери невестки. Ребенок не хочет этого, да и я привыкла. Как можно признать моего сына отцом? И как решить вопрос о месте проживания ребёнка у меня?

Ответы на вопрос (1):

Установление отцовства возможно по его заявлению либо через ЗАГС либо в судебном порядке. Определить место жительства с ним также можно в рамках рассмотрения дела об установлении отцовства.