Наследство по завещанию - стоит ли опасаться оспаривания и как защититься?

• г. Владивосток

Унаследовала недвижимость по завещанию. С наследодателем (дед) не в родстве. Моя бабушка прожила с дедом 25 лет. У деда есть сын, но они не знались и о его существовании слышала от родственников. В наследство вступила пол года назад. Завещанную недвижимость продаю. Покупатели тревожатся, что обьявится наследник и оспорит завещание. Слышала, что такое может быть. Подскажите в течении какого срока первые наследники могут оспорить завещание. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Срок о признании недействительной оспоримой сделки (завещание является такой сделкой) составляет один год предусмотрен в п.2 статьи 181 ГК РФ.

Статья 181 ГК РФ Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Надежда,

Сын деда может и не оспаривать завещание, а заявить о своем праве на обязательную долю, если он был нетрудоспособным на день открытия наследства.

Но в любом случае ему придется восстанавливать пропущенный срок. А это достаточно непросто и зависит от множества нюансов.

Смотря по какому основанию. 1 год и 3 года срок исковой давности по оспариванию сделок - завещания, в частности.