Наследство по завещанию - стоит ли опасаться оспаривания и как защититься?

• г. Владивосток

Унаследовала недвижимость по завещанию. С наследодателем (дед) не в родстве. Моя бабушка прожила с дедом 25 лет. У деда есть сын, но они не знались и о его существовании слышала от родственников. В наследство вступила пол года назад. Завещанную недвижимость продаю. Покупатели тревожатся, что обьявится наследник и оспорит завещание. Слышала, что такое может быть. Подскажите в течении какого срока первые наследники могут оспорить завещание. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Срок о признании недействительной оспоримой сделки (завещание является такой сделкой) составляет один год предусмотрен в п.2 статьи 181 ГК РФ.

Статья 181 ГК РФ Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Надежда,

Сын деда может и не оспаривать завещание, а заявить о своем праве на обязательную долю, если он был нетрудоспособным на день открытия наследства.

Но в любом случае ему придется восстанавливать пропущенный срок. А это достаточно непросто и зависит от множества нюансов.

Спросить
Пожаловаться

Смотря по какому основанию. 1 год и 3 года срок исковой давности по оспариванию сделок - завещания, в частности.

Спросить
Пожаловаться

Есть два наследственных дела у разных нотариусов одного наследника-по завещанию и по наследственной трансмиссии. Может ли другой наследник (1-го родства) посмотреть что указано в завещании первого наследника, если они оба наследники одного наследодателя? Спасибо.

Бабушка и Дед написали на меня наследство по завещанию, квартиру. Но есть бабушки с дедом сын он инвалид. Может он ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ.

С момента смерти наследодателя прошло два года. В течение первых шести месяцев наследник по завещанию вступил в наследство фактически и подал заявление юристу. Есть еще наследник с обязательной долей, не произведший никаких действий. В течение какого срока он может оспорить завещание? Может ли первый наследник уже окончательно вступить в наследство и что для этого нужно?

Завещатель лишил наследства наследника, прописав об этом в самом завещании (указал в об этом в тексте завещания отец лишил наследства сына). Сын не не иждивенец, полностью совершеннолетний и дееспособный, но есть с детства одно ухо не слышит. Может ли такой наследник оспорить завещание.

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Здравствуйте. В завещании два наследника. Машину, завещанную одному наследнику завещатель продал другому наследнику, так же указанному в завещании. Может ли "обиженный" наследник подать в суд на другого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дед, до него в 2007 г. умерла его жена, моя бабушка, я нашла два завещания бабушка завещала все имущество мне, а дед по 1/2 мне и бабушке. На момент смерти бабушки онипрожили в браке 24 года. То что она завещала все мне, дед не сказал и в права наследование я не вступила. Вопрос в том, какие проблемы у меня могут быть с наследством если по завещанию деда я имею право на половину, а вторая половина завещана на умершую бабушку завещание которой просрочено?

Наследодателем оставлено завещание в 2005 году, наследник по завещанию является инвалидом (внук). Наследники первой очереди отсутствуют. Но есть ещё один внук (несовершеннолетний, рождённый после составления завещания, также имеющий инвалидность). Может ли второй внук претендовать на наследство? И каким образом?

Ситуации следующая к декабре 2017 года умер мой дед, наследники по завещанию мой отец и его сестра, сестре отписал дачу, моему отцу-1/3 долю в квартире (2/3 доли в квартире цу него уже было на момент смерти деда), наследники вступили в наследство. Недавно умер мой отец (наследник 1/3 доли квартиры), наследники по закону я и сестра (завещания нет) ,наследственная масса: квартира и вклад. Тётка (сестра отца) после его смерти, завладев папиной банковской картой сняла деньги с его счета (крупную сумму) ,отдавать их нам, законным наследникам не хочет. Угрожает тем, что через суд отменит завещание деда, тк у него вы силу возраст была деменция и его поставили на учёт в псих. Диспансер, тогда всё имущество деда будет делиться на пополам (1/3 квартиры и дача). Вопрос: может ли она оспорить в суде завещание деда, если она уже вступила сама в наследство и в момент принятия завещания не была против (о состоянии деда она знала) ,второй наследник, мой отец, тоже умер и в момента смерти деда (наследодателя) прошло полтора года? И на основании каких статей законодательных актов может, либо нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение