Возможность второго внука (несовершеннолетнего и инвалида) претендовать на наследство оставленное в завещании в 2005 году

• г. Санкт-Петербург

Наследодателем оставлено завещание в 2005 году, наследник по завещанию является инвалидом (внук). Наследники первой очереди отсутствуют. Но есть ещё один внук (несовершеннолетний, рождённый после составления завещания, также имеющий инвалидность). Может ли второй внук претендовать на наследство? И каким образом?

Ответы на вопрос (3):

Диана, по праву представления, второй внук имеет право на обязательную долю в наследстве-ст. 1149 ГК РФ. Нужно обращаться в суд.

Здравствуйте

НЕ согласен с коллегой.

Право на обязательную долю имеют только нетрудоспособные дети, родители, супруги, и - отдельно - иждивенцы. Внуки в их число не входят. Статья 1149 ГК РФ.

Право представления не образует права на обязательную долю.

Если второй внук не будет состоять на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, то права на обязательную долю в наследстве этот внук иметь не будет. Вам правильно ответил адвокат Вечерский К.С.