Может ли быть переквалификация действий при незначительной сумме ущерба в деле по статье 159 ч.3 УК РФ?

• г. Ханты-Мансийск

Человек обвиняется по статья 159 часть 3 УК РФ. Сумма ущерба 540.000 рублей. Может ли потерпевший в ходе судебного заседания заявить ходатайство о переквалификации действий, всвязи с тем, что сумма ущерба для него является незначительной?

Ответы на вопрос (2):

Сказать то может, но это глупо и очевидно, что для среднестатистического гражданина такая сумма является значительной. Если потерпевший юр.лицо, варианты возможны, но сомнительно... Суд отнесётся критически к таким заявлениям.

Здравствуйте.

В теории может. Это оценочная категория.

Но суд в данном случае может учесть ранее данные его показания, и расценить текущие как не достоверные и постановить приговор на ранее данных показаниях по части 3 ст. 159 УК РФ Тогда потерпевшему, опять же в теории, может грозить ответственность по ст. 307 УК РФ - ложные показания.

Тат надо знать материалы дела и всё очень тщательно взвешивать.

Я так понимаю в итоге вы подумываете о примирении и прекращении дела. Здесь нужно возместить ущерб обязательно.

Есть ещё альтернативный способ. Обратиться в суд с ходатайством о снижении категории преступления в порядке статья 15 часть 6 УК РФ до преступления средней тяжести, если нет отягчающих наказание обстоятельств и, в случае примирения с потерпевшим просить суд постановить приговор без наказания.

В случае если всё получится, человек тоже будет считаться не судимым.

Шансы примерно одинаковы, а этот способ более безопасен для потерпевшего.

Если знать материалы дела, можно ещё подумать.