Новый председатель СНТ - будет работать 2 года или 5 лет?

• г. Москва

21 августа на общем собрании СНТ выбрали председателя. Уставом СНТ от 2001 г. было предусмотренно 2 х летнее прибывание председателя на должности. По новому ФЗ 217 предусматривается срок избрания председателя до 5 лет. Вновь избранный наш председатель будет работать 2 года (по УСТАВУ) или 5 лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Председатель товарищества избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

То есть в Вашем случае срок пребывания в статусе председателя ограничено Уставом.

См. ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"