Судебная оценка незаконности избрания председателя на собрании СНТ - успеет ли решение суда вступить в силу?

• г. Уфа

Собрание снт, на котором был избран председатель, не имело кворума. 18 августа 2021 г. будет три года со дня проведения собрания. Если до истечения этого срока подать в суд на незаконность избрания председателя, решение суда успеет вступить в силу?

Ответы на вопрос (4):

Исковая давность по искам об оспаривании протокола общего собрания составляет 6 месяцев. Ваши сроки многократно пропущены. Подавать иск не имеет смысла.

Здравствуйте, решение суда может вступать в силу и после истечения трех лет с момента подачи искового заявления. Вам главное подать в 3-х летний срок исковое заявление!

Исковая давность по искам об оспаривании протокола общего собрания составляет 6 месяцев. Ваши сроки многократно пропущены. Подавать иск не имеет смысла.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

""ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Вам нужно успеть до даты, месяца и года с учетом 3 х лет.

Н-р, собрание было 01.01.2019 г. иск надо подать до 01.01.2021 г.

Подав заявление течение срока исковой давности приостанавливается.

Только нужно дату поступления в суд зафиксировать, проставив на втором экземпляре штампик и номер входящей корреспонденции.

При пропуске нужно отдельно подавать хадотайство о восстановлении срока для подачи иска.

Также надо объяснить причину пропуска уважительную. Н-р юридическая безграмотность подойдет. Раньше (при старых кодексах) не "прокатило бы.