Вопрос почему же там не отражаются взносы на накопительную и страховую часть, сделанные мною лично?

• г. Чебоксары

Харсеву Вячеслав Алексеевичу. Спасибо, что отозвались. Вопрос 178379. Еще большее спасибо за данную Вами ссылку на необходимый мне закон. Постараюсь изучить его поглубже. А пока, если честно, все равно не понятно на счет счетов. То что вы мне попытались обьяснить, я этого точно не знал, но именно так себе это и представлял. Вплоть до "Дальше эти накопления передаются ПФ управляющим компаниям". Вот именно этот момент меня больше всего и итересует. Если я правильно понимаю ст.14 п.3 №111-ФЗ указывает, что передача должна произойти "по истечении финансового года". В моем же случае я не наблюдаю средств перечисленных мною еще за 2002-2003 гг. Хотя средства перечисленные на меня с посотянного места работа на ИЛС отражены, и имеют дивиденты. Вопрос почему же там не отражаются взносы на накопительную и страховую часть, сделанные мною лично? (за 2002-2003 гг.) Или по другому - Вообще они должны туда попадать, и если да то когда?

Извините за настойчивость. С уважением Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Вряд ли я могу дистанционно определить правильность записей на Вашем лицевом счете в ПФРФ. И вопрос, почему не отражены взносы, можно решить лишь на месте. В данном случае я лишь могу разъяснить положения действующего законодательства. Что касается Вашего счета, то думаю, что целесообразно обратиться к соответствующему должностному лицу в отделении ПФ, рангом выше, чем инспектор, по меньшей мере к начальнику отдела.

В силу ст. 13 Закона Об обязательном пенсионном страховании ПФ обязан:

- обеспечивать своевременный учет в соответствующих разделах специальной части индивидуального лицевого счета поступивших страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, размера назначенной пенсии и выплат за счет средств пенсионных накоплений;

- бесплатно консультировать страхователей по вопросам обязательного пенсионного страхования.

Следовательно, необходимо добиться приема и детально разобраться в состоянии Вашего счета.

С уважением,