Невыплата штрафа по ст.171.2 - возможность замены на другой вид наказания и перспективы отмены требований УФССП

• г. Магас

Человек осужден по ч.1 ст.171.2 Наказание: штраф 300 тыс. рублей. Сроки прошли, штраф не заплатили. Отделение УФССП направило представление в суд о замене штрафа другим видом наказания. Какой вид наказания может быть? И нужно ли писать ходатайство об отмене в удовлетворении требований УФССП?

Ответы на вопрос (2):

Лишение свободы до двух лет. Надо видеть документы, чтобы помочь Вам. В электронном виде они есть у Вас?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В соответствии со статьей 46 УК РФ:

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Указанное вами преступление наказывается:

штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому штраф может быть заменен на обязательные работы либо ограничение свободы.

Вы имеете право написать ходатайство об отказе в удовлетворении требований УФССП. Рекомендую хорошо подготовиться к судебному заседанию.