Как устранить конфликт с соседями, возмущающимися работой, детским топотом и поведением питомца?

• г. Барнаул

Здравствуй. Переехала недавно в свою квартиру и соседи с низу возмущаются (стучат по батареи даже днём) ребёнок топает... вода льется.. питомец мешает... жалуются во все инстанции... Что с ними делать...?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Привлечь таких людей к административной или более серьезной ответственности не получится. Каждый имеет право отстаивать свои права любым законным способом, если считает, что они нарушены.

Но, их можно "наказать рублем". Для этого вам нужно дождаться, пока пройдут проверки хотя-бы по 3-4 их жалобам (а лучше побольше), и будет установлена ваша "невиновность", а затем обратиться в суд с иском о взыскании с соседей компенсации за причиненные ими вам убытки и моральный вред, согласно ст.ст. 15, 151, 1099-1101 ГК РФ.

Не нарушать тишину и покой жителей дома.

Жаловаться на шум, это их право.