Как получить родовое пособие без атестата на руках?

• г. Йошкар-Ола

Я собираю документы на родовое пособие, атестата на руках нет, ребёнок первый, возможно ли получить деньги без атестата в соц защите?

Ответы на вопрос (1):

Документы для получения пособия при рождении ребенка

Для получения пособия при рождении ребенка в 2020 году необходимо подать следующие документы:

заявление о назначении пособия

справку о рождении ребенка (детей)

справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

свидетельство о расторжении брака — при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем — в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты — не позднее 26–го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2020

А вот про аттестат какой-то ни слова.