Как суд может принудить бывшего супруга выплачивать ипотеку за приобретённое жильё?

• г. Уфа

Приобретено жилье, взятое частично в ипотечный кредит. Можно ли судом обязать отца ребёнка, с которым мы официально разошлись выплачивать частично ипотеку. Ребёноку 7 лет проживает и прописан с матерью.

Ответы на вопрос (6):

Да, можно, если жилье было приобретено в браке, но тогда муж будет иметь право на это жилье. Если вы хотите, что б ему не досталось, то лучше что б все платежи были от вас. Но это все в суде, когда начнёте действовать юристы по месту вам подскажут.

Спросить
Пожаловаться

Что за ответы такие...

Никаких прав на жилое помещение у бу мужа не возникнет, если он станет платить ипотеку, хоть полностью, хоть частично..

СК РФ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Маловероятно, что суд обяжет его частично платить ипотеку на Вашу квартиру..

Спросить
Пожаловаться

В вопросе нет информации когда было куплено жилье (в браке, или после развода).

Спросить
Пожаловаться

Жилье купленной после развода.

Спросить
Пожаловаться

Можно на основании ст. 86 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Очень маловероятно. Вам в помощь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Спросить
Пожаловаться

Разошлись с мужем, но пока в официальном браке. Есть ипотека и другие кредиты. Помогать финансово в оплате ипотеки муж не желает. У меня двое маленьких детей. Как можно обязать мужа выплачивать хотя бы ипотеку?

Хочу приобрести двухкомнатную квартиру в новостройке в ипотеку. Но, у меня уже приобретено жилье в ипотеку (на 10 лет). Подскажите можно ли как то переоформить ипотечный кредит и все таки купить квартиру, или могу я потом еще раз взять кредит на приобретение жилья?

Моему ребенку 17 лет. Все время ребенок был прописан с матерью. Родители ребенка в разводе проживают и прописаны по разным местам. Как прописать ребенка к отцу, у отца квартира не в собственности, прописан и проживает отец ребенка в квартире один.

Мой знакомый после развода остался без жилья и один выплачивает все потребительские кредиты взятые во время брака на семью. Бывшая супруга с двумя детьми проживает в двухкомнатной квартире взятой в ипотеку и оплачивает ипотечный кредит. В собственности у нее осталась машина и земельный участок. Подскажите может ли мой знакомый расчитывать на компенсацию жилья и раздел всех имеющихся долгов при разделе имущества.

В залоговом жилье в ипотеку можно выделить долю ребенку если ребенок долевой сбственник в другом жилье и продать это жилье в счет погашения части ипотеки с выделением ему доли в ипотечной квартире? На момент когда ипотечный кредит уже в действии?

Я являюсь опекуном сестры инвалида с детства. Она проживает со мной на моей жилплощади, прописана на ней. Через несколько месяцев выхожу на пенсию. Хочу взять ипотеку или кредит на покупку жилья. А в котором сейчас проживаю продать. Вопрос такой: можно ли мне как опекуну брать ипотеку или кредит, чтобы преобрести жилье. Не будет ли это считаться опекой, что опекун получается без жилья, да еще и жилье приобретено в кредит. Спасибо.

Разводимся с мужем взята ипотека на квартиру выплачивать только начали, есть двое детей я с детьми прописана в квартире, муж не прописан, как поделят при разводе ипотечный кредит 1 миллион и квартиру. Могу ли мне с детьми оставить оплачивать ипотеку и оставить нам жилье. И возможен ли вариант когда ипотечный кредит поделят по ровно, а мужу достанется одна четвертая квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе, общий ребенок 5 лет. инвалид. По решению суда у ребенка в квартире отца доля 30%. У меня ипотека, платить стало не чем. Можно ли как то обязать отца ребенка продать квартиру, и внести деньги от доли дочери в мою. ипотеку. РРебенок прописан у отца, выписывать не дает. Проживает сомной?

Помогите мне разобраться в ситуации, на сегодняшний день у меня 3 действующих кредита на сумму около 300 тыс. руб и ипотека (остаток по и ипотеке 330 тыс. руб). Ипотека в доле с женой и двумя детьми, это их единстаенное жилье, где они прописаны. Часть ипотеки была закрыта собственными средствами и материнским капиталом. В сложившейся ситуации больше нет возможноти продолжать оплачивать кредиты, т.к моя официальная з/п составляет 16 000 т.р. Я хочу подать на бонкроство через МФЦ свои кредиты, не включая в список ипотечный кредит, который мы с женой продолжаем оплачивать. Возможно ли осуществить банкротство кредитов, не затрагивая ипотечный кредит, который мы будем продолжать оплачивать? Не заблокируют ли нам ипотечный счет и не отберут ли у нас единственное жилье?

Квартира приобретена в ипотеку с материнским капиталом. Сейчас разошлись, можно ли часть ипотеки (допустим долю ребенка) платить алиментами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение