Как суд может принудить бывшего супруга выплачивать ипотеку за приобретённое жильё?

• г. Уфа

Приобретено жилье, взятое частично в ипотечный кредит. Можно ли судом обязать отца ребёнка, с которым мы официально разошлись выплачивать частично ипотеку. Ребёноку 7 лет проживает и прописан с матерью.

Ответы на вопрос (6):

Да, можно, если жилье было приобретено в браке, но тогда муж будет иметь право на это жилье. Если вы хотите, что б ему не досталось, то лучше что б все платежи были от вас. Но это все в суде, когда начнёте действовать юристы по месту вам подскажут.

Что за ответы такие...

Никаких прав на жилое помещение у бу мужа не возникнет, если он станет платить ипотеку, хоть полностью, хоть частично..

СК РФ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Маловероятно, что суд обяжет его частично платить ипотеку на Вашу квартиру..

В вопросе нет информации когда было куплено жилье (в браке, или после развода).

Жилье купленной после развода.

Можно на основании ст. 86 Семейного кодекса РФ.

Очень маловероятно. Вам в помощь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"