Задержка в эксплуатации дома - конфликт с застройщиком при получении ключей

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: после ввода дома в эксплуатацию с задержкой более года застройщик объявил на сайте о готовности выдать ключи. Я позвонил и договорился о встрече, придя на место произвел осмотр квартиры и записал недостатки в акт осмотра, несущественные, далее застройщик сказал, что будут устранять. Далее мне пришло запоздалое уведомление по почте о необходимости принять в течении семи дней объект. Я позвонил застройщику, так как прошло уже время и даже на устранение тех недостатков его уже много, по телефону говорят - ждите, а я имею желание принять квартиру, о чем написал им требование, в письменном виде, в котором сообщил о получении уведомления и готовности принять квартиру, законно ли мое требование и имеет ли право застройщик не выдавать ключи, апеллируя тем, что они устраняют недостатки, невзирая на мое желание принять объект?

Ответы на вопрос (1):

Виктор!

В соответствии со ст.7 Гарантии качества, предусмотренные договором Федерального закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

ст.8 Передача объекта долевого строительства этого закона установлен порядок приема участником долевого строительства своего объекта

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.

При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

При этом, если недоделки не будут устранены, то Вы вправе применить ст.29 Закона о защите прав потребителей.

При этом, даже когда Вы подпишите передаточный акт, то у Вас все равно будет право на устранение выявленных недостатков в течении гарантийного срока эксплуатации.

Для внеплановой проверки строительной организации Вы можете обратиться в Саморегулируемую организацию Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга»

г. Санкт-Петербург,

Адмиралтейская наб., д. 10

+7 (812) 347-7891

+7 (812) 320-8648

info@domostroitel.ru