Как доказать свое проживание в регионе для получения пенсии - опыт жительницы Нижневартовска.

• г. Ханты-Мансийск

Проживаю в г Нижневартовске (район приравнен к Крайнему северу) мне 50 лет, двое детей. Стаж начинался с работы в данной местности, район проживания не меняла, при оформлении пенсии столкнулась с такой ситуацией: стаж в районе 19 с небольшим лет, по закону для выхода на пенсию мне надо отработать 17 лет. Но проблема в том, что в ПФР требуют предоставить подтверждение проживания в регионе на 01.01.2002 г. в эту дату я не работала и регистрации по месту проживания не было, была регистрация по месту пребывания, так получилось что от родителей выписалась, а к мужу не смогла прописаться на постоянку, он проживал в общежитии (не было мест), пришлось 2 года жить с регистрацией по месту пребывания, этих данных нигде нет, даже из УФМС ответ пришел, что мне делать, как доказать свое проживание в регионе? Если идти в суд, что надо для этого?

Ответы на вопрос (1):

Можно установить через суд факт проживания в районе крайнего севера.

Необходимо оформить заявление об установлении юридического факта. Лучше не затягивать, т.к. перерасчет пенсии сделают после подачи заявления с вынесенным решением суда.