Отказ университета выдать справку приложения номер 2 из-за нерасположения в районе военкомата - соответствует ли законодательству?
199₽ VIP

• г. Москва

В университете отказываются выдавать справку приложения номер 2 тк я живу не в районе военкомата к которому прикреплен.

Законно ли это? И если нет, на основании какого закона?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Руслан! Вообще согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны состоять на учете в военкомате по месту жительства, т.е. регистрации. Если Вы нарушаете это требование, это не значит, что вуз вправе отказать в выдаче справки. Так что отказ неправомерен, т.к. с вуза обязанности по воинскому учету никто не снимал. И если фактически Вы проживаете в другом месте, учитесь очно, то вуз должен вести воинский учет и выдавать необходимые справки. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

ФЗ «Об образовании» совершенно никак не связывает право на образование и обучение в ВУЗе в регистрацией, поэтому действий чиновников ВУЗ незаконны. Если гражданин обучается в ВУЗе, справку ему выдать обязаны, совершенно независимо от наличия или отсутствие регистрации В данном случае студенту прежде всего следует зайти на приём к руководству ВУЗа, например проректору по учебной части, в 90% случаях этого бывает достаточно Если вопрос не решится, то необходимо обращение в прокуратуру.

Всего Вам хорошего!

Первые два ответа юристов являются неверными и говорят лишь об отсутствии компетенции этих юристов в данном вопросе.

Прямой ответ на ваш вопрос дан в подпункте д) пункта 30 Положения о воинском учете В этом пункте прямо сказано:сведения по форме согласно приложению N 2 для постановки на воинский учет выдают гражданам, подлежащим воинскому учету и не имеющим регистрации по месту жительства и месту пребывания

Таким образом, если Вы уже прикреплены к конкретному военкомату, то Положением о воинском учете не предусмотрено выдачи справки по форме согласно приложению N 2

Так, что вам на законных основаниях отказали

Надеюсь мой ответ развеял ваши сомнения по поводу законности отказа в выдаче такой справки

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 20.07.2020) "Об утверждении Положения о воинском учете"

30. В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы (учебы) работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

д) выдают гражданам, подлежащим воинскому учету и не имеющим регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также гражданам, прибывшим на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющим регистрации по месту пребывания, при принятии их на работу (поступлении в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) их с работы (из образовательной организации) сведения по форме согласно приложению N 2 для постановки на воинский учет по месту пребывания (учебы) в военных комиссариатах или органах местного самоуправления.

Приложение N 2. Сведения о гражданине, подлежащем воинскому учету, при принятии (поступлении) его на работу (в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) его с работы (из образовательной организации) (форма)

Руслан!

Основное для Вас!

Юрист Парфенов в своих возражениях опустил фразу п.30 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 20.07.2020) "Об утверждении Положения о воинском учете", а именно "д) выдают гражданам, подлежащим воинскому учету и не имеющим регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также гражданам, прибывшим на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющим регистрации по месту пребывания, при принятии их на работу (поступлении в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) их с работы (из образовательной организации) сведения по форме согласно приложению N 2 для постановки на воинский учет по месту пребывания (учебы) в военных комиссариатах или органах местного самоуправления.

Таким образом отказ в выдаче справки не правомерен, так как он обуславливает привязку к месту жительства, а не к месту пребывания

Справка №2-тк входит в Перечень документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат), утвержденный Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, введенной в действие Приказом Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663".

"Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) определяют Порядок заполнения раздела II "Сведения о воинском учете" личных карточек на военнообязанных и призывников

II Сведения о воинском учете личных

карточек на военнообязанных и призывников

е) в пункте 6 "Наименование военного комиссариата по месту жительства" указывается наименование военного комиссариата, в котором гражданин состоит на воинском учете (раздел I "Прием на воинский учет и снятие с воинского учета" (стр. 2 и 3) удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу)

Таким образом работники, ответственные за воинский учет должны выдать Вам эту справку, сделав в ней отметку о том военкомате, где Вы состоите на учете.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руслан, здравствуйте!

Вам законно отказали, на основании следующего,

Согласно пп "д" п.30 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 20.07.2020) "Об утверждении Положения о воинском учете"

30. В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы (учебы) работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

д) выдают гражданам, подлежащим воинскому учету и не имеющим регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также гражданам, прибывшим на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющим регистрации по месту пребывания, при принятии их на работу (поступлении в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) их с работы (из образовательной организации) сведения по форме согласно приложению N 2 для постановки на воинский учет по месту пребывания (учебы) в военных комиссариатах или органах местного самоуправления.

Следовательно, если Вы уже прикреплены к определенному военкомату, то

Таким образом, если Вы уже прикреплены к конкретному военкомату, то не предусматривается выдача справки по форме согласно приложению N 2.