Академическая справка ВУЗа для поступления в ССУЗ

• г. Ульяновск

Была отчислена в вузе в 2008 году с 5-го курса. Стоит ли брать академическую справку слушателя для поступления? Дипломы о неполном высшем образовании сейчас не выдаются.

Окончил три курса ВУЗа, период обучения с 2001-2004, выдали академическую справку. Могу ли я получить диплом о неполном высшем образовании?

В 2001 году я поступила в ВУЗ на очное обучение. В 2003 году окончила 2-а курса, с 3-го курса перевелась на заочное отделение. Обязано ли ВУЗ в данной ситуации выдать мне диплом о неполном высшем образовании, или же только академическую справку? Согласно законодательства, студентам, прошедшим программу высшего образования по первым 2-м курсам очного обучения, ВУЗ обязано выдать диплом о неполном высшем образовании. Однако в институте мне ответили, что ничего кроме справки они мне выдать не могут.

Нужен ваш совет. Я ушел с третьего курса университета в 2000-м году (два курса окончил полностью), планирую получить высшее образование в другом вузе. Скажите пожалуйста, какой из документов я могу получить: академическую справку или диплом о неполном высшем образовании. Заранее благодарен.

В 1994 году по семейным обстоятельствам пришлось прервать обучение в ВУЗе (МИСиС), в итоге имею полные 4 года непрерывного очного обучения и академическую справку гос. образца, дипломы о неполном высшем тогда не давали. Является ли такое образование неполным высшим? Или для подтверждения необходим диплом?

Если студенты не завершили обучение, а прервали обучение и успешно освоили часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения, то им выдается диплом о неполном высшем образовании.

Неполное высшее образование – это незаконченное обучение в ВУЗе. С дипломом о неполном высшем образовании, можно вновь продолжить обучение в ВУЗе, т.е. восстановиться, спустя какое-либо время.

Лица, имеющие диплом о неполном высшем образовании, академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом о завершенном высшем профессиональном образовании различных ступеней принимаются на второй и последующие курсы высшего учебного заведения.

Нередко диплом о неполном высшем образовании путают с академической справкой, хотя это два совершенно разных документа. Базовый курс высшего образования, который изучается в течение двух лет, предполагает освоение основных профессиональных навыков, поэтому диплом о неполном высшем дает возможность его обладателю вести трудовую деятельность по специальности. Справка такой возможности не дает.

Обязательным условием выдачи диплома о неполном высшем является успешная промежуточная аттестация не менее чем за два года обучения. Кроме того, диплом облегчает процесс перевода из одного учебного заведения в другое. При этом выпускники с документом о неполном высшем образовании могут начать обучение по другой специальности за счет средств бюджета. Дипломов о неполном высшем можно получить несколько.

В 2006 г. Получил академическую справку в МИИТе. Был отчислен по собственному желанию, отучился 3 семестра.

В 2008 г. поступил в МФЮА на 2 курс (вечерняя форма), предъявив академическую справку. Предметы, указанные в академической справке перезачли.

В 2010 г. в этом же институте начал получать параллельное второе высшее образование. Сокращенная форма обучения (3,5 года, заочное обучение).

В июле 2013 г. закончил обучение по первому образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: аттестат о среднем (полном) общем образовании.

В сентябре 2013 г. закончил обучение по параллельному второму высшему образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г. В 2006 г. никакого диплома в МИИТе я не получал. Получил только академическую справку.

На вопрос, почему в разделе «Предыдущий документ об образовании» указан диплом о высшем образовании, мне ответили, что это вместо академической справки из МИИТа и Вы поступали на параллельное сокращенное образование на основании академической справки. На сокращенную программу поступают на базе среднего профессионального.

Вопрос: признается ли диплом по параллельному второму образованию действительным, если в приложении указано Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г.?

Если я поступил в ВУЗ в 2004 году, доучился до 3 курса, но был отчислен по собственному желанию. При этом первые два курса полностью закрыты за исключением профильной курсовой на тему экологии. Документы с тех пор за забирал. Могу ли получить в ВУЗе не академическую справку, а диплом о неполном высшем образовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учился в военном вузе на 4 курсе отчислили, выдали академическую справку и выписку с оценками на которой было написано диплом о неполном высшем образовании. Поступил на 3 курс гражданского вуза, недавно закончил. И когда получал диплом, мне не выдали этот диплом о неполном высшем военного вуза. Почему? И могу я его вернуть обратно?

Сын бросил учебу в вузе на 5 курсе в апреле 2008 года. Может ли он сейчас получить академическую справку о неполном высшем образовании?

Образование неполное высшее (1994 г. 4 курса., заочное). Институт выдал академическую справку. На сайте Федерального центра образовательного законодательства нашла информацию: "В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ; приказ Минобразования России от 13.01.1999 г. № 46 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов" с изменениями от 05.09.2000 г. и от 28.05.2001 г. образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца. Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца. В п. 1.2. Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утв. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 марта 2005 г. № 65, закреплено, что диплом о неполном высшем профессиональном образовании выдается студентам (слушателям), прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения. " Получается, что выдав мне справку вуз нарушил мои права? Могу ли я сейчас отстаивать свои права в суде? С 2007 года закон изменен и в новом законе о дипломе о неполном высшем образовании не упоминается. О нарушении я узнала только сейчас. Подскажите, могу ли я требовать от вуза дипломсейчас, ссылаясь на старый закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение