Если меня ставят дежурным по роте, а я не стою на сержантской доллжности, могу ли я отказаться идти в наряд.

• г. Челябинск

Если меня ставят дежурным по роте, а я не стою на сержантской доллжности, могу ли я отказаться идти в наряд.

Ответы на вопрос (1):

Разьясняю, что дежурный по роте назначается из сержантов и, как исключение, из числа наиболее подготовленных солдат.

Отказаться заступать в наряд дежурным по роте Вы не имеете права, Ваши действия образуют состав грубого дисциплинарного проступка. Также, при желании могут подвести к неисполнению приказа, за что предусмотрена уголовная ответственность, Вы же не в детском саду.