Проблема с наследством - нужно установить право принадлежности документа или включить квартиру в наследственную массу?

• г. Краснодар

Умер наследодатель. В договоре купли-продажи указано одно отчество, а в свидетельстве о смерти другое (изменено при выдаче нового паспорта). Надо подавать исковое заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа наследодателю или о включении квартиры в наследственную массу?

Ответы на вопрос (1):

ДА, необходимо подавать такое исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Я подала документы нотариусу об открытии наследственного дела и выдачи свидетельства о праве собственности на наследство. Нотариус сделал запросы в банк о наличии денежных средств у наследодателя на момент смерти. Банк отказал в выдаче информации, т.к. в свидетельстве о смерти не указано отчество наследодателя. Свидетельство о смерти было выдано в королевстве Таиланд. Нотариус посоветовала обратиться в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, отчество которого отсутствует в свидетельстве о смерти. На сколько я знаю, что суд не устанавливает принадлежность свидетельств. Что делать, как правильно подать заявление в суд? Спасибо.

Правильная фамилия наследодателя - Иванова, в правоустанавливающем документе указано Ивонова, то есть с ошибкой. Как правильно сформулировать требование для суда и какие реквизиты наследодателя (свидетельство о смерти или какой иной документ, подтверждающий его правильную фамилию нужно написать в заявлении или достаточно указания только правильной Ф.И.О. наследодателя).

Например:

"Прошу суд:

1. Установить факт принадлежности Постановления № ___ от г. "О передачи в собственность земельного участка", выданного на имя Ивоновой Ирины Петровны, Ивановой Ирине Петровне."

Поскажите пожалуйста, желательно с примером написания фразы в заявлении.

Заранее благодарю.

Нотариус отказал в оформлении наследства. В завещании, свидетельстве о смерти наследодателя, в свидетельстве о рождении наследника выявлена ошибка в имени наследодателя. Т.е. в актах гражданского состояния и завещании везде разная трактовка имени.

У нас две разновидности ошибок:

1) Ошибки в документах подтверждающих родство наследника (паспорт, свидетельство о рождении). В случае, если в паспорте фамилия отличается на одну букву от фамилии наследодателя, необходимо установить факт родственных отношений. Иск. заявление об установлении факта родственных отношений в связи с оформлением наследства.

2) Ошибки в правоустанавливающих документах (завещании). При обнаружении подобной ошибки необходимо установить факт принадлежности документа наследодателю. Исковое заявление о установлении юридического факта.

Согласно ст. 265 ГПК РФ «Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов».

Т.е. нужно по идее обратиться в суд.

ВОПРОС: что писать в заявлении в ЗАГСе? Что просить? Прошу ответить четко. Консультации только бесплатные.

Документы, которые есть: свид-во о рождении наследодателя — есть свид-во о рождении наследника — есть (отличается от свид-ва о рождении насл-дателя) завещание наследодателя — есть (отличается от свид-ва о рождении насле-дателя, паспорта (получен позже завещания), свид-ва о смерти и выписки о регистрации брака).

В следующих документах имя указано одинаково, но отличается от свид-ва о рождении наследодателя: свидетельство о смерти наследодателя, паспорт наследодателя (копия) и выписка о регистрации брака — есть.

Нотариус в рамках наследственного дела рекомендовал мне обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа наследодателю. Понятно, что наследодатель умер.

На сайте судов я нашла информацию, что в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавлявающего документа может обратиться только само лицо, в документе которого ошибка.

В судебной канцелярии мне ничего пояснить не смогли. Какова на данный момент судебная практика? Возьмут ли у меня заявление, и можно ли рассчитывать на положительный результат от суда, или точно будет отказ?

После 6 месяцев после смерти наследодателя нотариус не включил в наследуемую массу часть дома, т.к. при жизни наследодатель не переоформил свидетельство о рег. права собственности. Дело в том, что решением суда были изменены доли в собственности. Какой иск нужно подать: о включении в наследственную массу или о признании права собственности за наследником, или и то и другое? И кто будет ответчиком?

Отличалась дата рождения в свидетельстве о рождении. Поменяли дату рождения в свидетельстве о смерти. Теперь дата рождения не соответствует в документах на собственность.

Законно ли подать в суд заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа умершего наследодателя или лучше подавать иск о признании права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Наследодателю было выдано в 1996 г. свидетельство о праве собственности на землю. В ее имени была допущена ошибка в одной букве. После смерти наследодателя ее единственная наследница по закону (дочь) в установленный срок обратилась к нотариусу. Нотариус заявление принял, наследственное дело открыл, но в выдаче свидетельства о праве на наследство отказал по вышеназванной причине. Наследница хочет обратиться в суд. Может ли она обратиться с заявлением в порядке особого производства (об установлении факта принадлежности наследодателю правоустанавливающего документа), а не искового, т.к. спора о праве нет?

Наследодатель умер. В свидетельстве о рождении наследодателя (1939 г.р.) указанно одно имя «Генарета», в паспорте указанно другое «Генриетта», паспорт выдавался в СССР. Наследодатель прожил всю жизнь с неверным именем в паспорте. По факт есть только свидетельство о смерти с неверным именем и свидетельство о рождении с правильным. Прямых наследников нет, наследник является племянником умершей. Какие документы приложить к заявлению о признании родственных отношений? Куда доказать в суде, что это одно и тоже лицо? Следует ли обращаться в паспортный стол, за получением справки на основании какого свидетельства был получен паспорт и выдадут ли они такие документы?

18.03.11 г. умер наследодатель.

Наследники через суд (мировым соглашением) поделили наследственную массу.

20.10.13 г. - один из наследников подал иск о включении в наследственную массу долю еще одного объекта, оформленного на супругу наследодателя.

Пропустил ли истец срок исковой давности для подачи такого иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение