Вопрос - Можно ли взимать плату за найм помещения с сироты, получившего квартиру в специализированный найм?

• г. Хабаровск

Правомерно ли с сироты, получившего квартиру в специализированный найм, взимать плату за найм помещения? Квитанции приходят на небольшую сумму, но без штрихкода, просто номер счета и наименование получателя платежа.

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны оплачивать предоставленные коммунальные услуги и вносить плату за найм жилья.

Да, конечно, взимание платы законно:

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.