Продолжать платить за долечивание своей же поликлинике или предъявить претензию и обратиться в суд?

• г. Екатеринбург

3 года ношу брекеты. С нижней челюсти брекеты сняли год назад. После этого был перерыв в 2 месяца по инициативе врача, после чего зубы на верхней челюсти разъехались. Уже 9 месяцев их не могут выровнять. Написала заявление на имя главврача поликлиники с просьбой сменить ортодонта, так как сомневаюсь в компетенции своего врача. Поликлиника направила на консультацию в институт стоматологии, где мне поставили диагноз и порекомендовали переклеить все брекеты на верхней челюсти, а на нижнюю приклеить кнопки, так как брекеты, оказываются, снимаются одновременно с обеих челюстей – большие перерывы делать нельзя. Что мне делать в такой ситуации? Продолжать платить за долечивание своей же поликлинике или предъявить претензию и обратиться в суд? Раз я зря платила за снятие брекетов с нижней челюсти, а сейчас должна платить за их установку и переклеивание брекетов на верхней челюсти, поликлиника должна мне это компенсировать? Какая есть экспертиза, ведь брекеты на верхней челюсти по-прежнему стоят и все огрехи лечения и их установки заметить гораздо проще. Возможен ли положительный исход для меня в такой ситуации? Договор, чеки, слепки, заверенная копия мед. карты, снимки, фотографии - все у меня на руках.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

В Вашем случае для начала можно попробовать решить данный вопрос в досудебном порядке с администрацией мед. цчреждения изначально где Вф обслуживались, ПРЕВАРИТЕЛЬ, получив на руки письменное мед. заключение специалиста (а лучше группы специаличтов) института стоматологии (куда Вы обращались) с подробными комментариями действий поликлинического ортодонта. После того, как к данному заявлению Вы приложите комментарии + поликлиническую практику интститута стоматологии, на своём экз. заявления обязательно получилте отметку о факте, дате обращения с указанием фио кто принял заявку. Администрация поликлиники обязана Вам ответить и предложить варианты разрешения Вашего вопроса. Если Вас данные предложенные ими варианты не устроят и будут ущербны, неудобны и неприемлемы для Вас, смело можете обращаться в суд. Настраивайтесь на судебную экспертизу.

Удачи огромной!